ven 28 Giugno 2019
140 Asta Live

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 149 LOTTI

Carabina da Caccia

Russia, Impero, 1762
Canna rigata ottagonale di circa 14 mm. di calibro, brunita e ornata alla culatta e alla metà da rimessi in oro [..], L. 104,5 cm.

Carabina da Caccia

Russia, Impero, 1762
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Armatura da corazza

Italia del Nord, 1580
Elmo alla savoiarda, formato in un sol pezzo e contornato da doppie filettature, petto a nervatura centrale ben [..], H. 75 cm.

Armatura da corazza

Italia del Nord, 1580
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Spada gotica

Italia del Nord, 1100 ca. - Northern Italy, circa 1100
Lama a doppio filo, con sguscio centrale marcata sul lato con croce di malta, rimessa in rame, guardia a crociera [..], L. 101 cm.

Spada gotica

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Spada Vichinga

Europa del Nord, X sec.
Lama a doppio filo recante tracce di iscrizione nello sguscio centrale, elsa sagomata e smussata all'estremità [..], L. 99,5 cm.

Spada Vichinga

Europa del Nord, X sec.
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Carabina da tiro

USA, 1870 ca.
Massiccia canna ottagonale brunita munita di mirino a tunnel di calibro 9 mm. circa. Batteria a molla indietro [..], L. 118 cm.

Carabina da tiro

USA, 1870 ca.
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Bacinetto

Italia del Nord, 1100 ca.
Coppo ricavato in un solo pezzo recante sul bordo fori per camaglio. Nasale applicato per bollitura, raro, buone [..], H. 19 cm.

Bacinetto

Italia del Nord, 1100 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Raro Fucile da caccia

Italia, 1660 ca. - Italy, circa 1660
Fascio di quattro canne girevoli a doppie cornici con meccanismo di rotazione azionato mediante grilletto posto [..], L. 73 cm.

Raro Fucile da caccia

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Elmo da dragone

Italia, Regno, 1848 - Kingdom of Italy, 1848
Coppo in ferro, turbante rivestito in pelo di foca, cresta in ottone con ogiva sbalzata alle iniziali del Re Vittorio [..], H. 33 cm.

Elmo da dragone

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Dipinto ad Olio

Russia, Impero, 1760 ca.
Ritratto di Elisabetta di Russia, Elizaveta Petrovna (1709-1762), attribuito a ANTROPOV ALKSEJ PETROVIC, la sovrana [..], Dim. 90x73 cm.

Dipinto ad Olio

Russia, Impero, 1760 ca.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Importante e raro Scudo

Etiopia, 1900 ca.
Appartenuto a un alto dignitario della corte del Negus formato in pelle indurita, all'interno rivestito in marocchino [..], D. 45 cm.

Importante e raro Scudo [..]

Etiopia, 1900 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Lucerna da Ufficiale dei Carabinieri Reali

Italia, Regno, 1860 ca.
Copricapo sormontato da piumaggi rossi e blu, fregi in cannottiglia, ganza sopra coccarda in argento sbalzato [..], H. 11,5 cm.

Italia, Regno, 1860 ca.
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Matricola 135036/A, calibro 32/20 WC. canna ottagonale rigata, recante le consuete scritte calcio e sotto canna [..], L. 110,5 cm.

Fucile Winchester (Rifle)

USA, 1873
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Pistola da Cavalleria

Austria, 1854 ca.
Massiccia arma datata e punzonata alla culatta, marcata ELISE DOJACK, batteria sistema Console - Augustin, punzonata [..], L. 44 cm.

Pistola da Cavalleria

Austria, 1854 ca.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Elmo della Guardia Civica

In uso al dipartimento di Palermo. Presenta coppo in cuoio, fregio, puntali e soggoli in ottone, al centro placca [..], H. 29 cm.

Elmo della Guardia Civica

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.

Italia del Nord, 1680 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fucile a Pietra Focaia

Italia del Nord, 1780 ca.
Canna a bocca tonda, con terminale a filetti, cornice in mezzeria, punzonata alla culatta con gigli e mastino, [..], L. 86 cm.

Fucile a Pietra Focaia

Italia del Nord, 1780 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Carabina da Cacciatore a Luminello

Belgio, 1855 ca.
Arma usata dall'esercito Borbonico, a canna rigata di circa 12 mm.di calibro, munita di alzo e marcata con lettere [..], L. 135 cm.

Belgio, 1855 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fucile da Fanteria

Italia, 1780 ca.
In uso alle varie milizie del Regno di Sardegna, canna tonda sgusciata alla culatta, batteria bombata, fornimento [..], L. 142 cm.

Fucile da Fanteria

Italia, 1780 ca.
Stima
€ 850,00 / 1.500,00

Coppia di pistole a pietra focaia

Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Kard

Russia, Impero, 1800 ca. - Russian Empire, circa 1800
Lama in damasco sgusciata al dorso e formata a scale. Fornimenti in rame dorato inciso a fiorami e girali. Impugnatura [..], L. 36,5 cm.

Kard

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Italia, Brescia, 1780 ca.

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Revolver di transizione a luminello

Inghilterra, 1840
Canna ottagonale di 11 mm di calibro marcata sul piano "Improved revolver". Sul cilindro punzoni inglesi, castello [..], L. 33 cm.

Inghilterra, 1840
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pistola a Pietra Focaia

Italia, 1800 ca. - Italy, circa 1800
Mod.A.XIII prodotto dalla manifattura Imperiale di Torino, canna punzonata 1813 e marcata alla culatta, batteria [..], L. 36 cm.

Pistola a Pietra Focaia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Trombone Militare a Pietra Focaia

Europa, 1780 ca.
Canna a bocca tonda, svasata filettata alla volata e alla culatta, batteria piatta, fornimenti in ottone, sobriamente [..], L. 94 cm.

Europa, 1780 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Scena raffigurante il ritorno dalla guerra di indipendenza con numerosi personaggi e militari, di fine esecuzione [..], incl. cornice 82x95 cm.

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Spada Schiavona

Italia del Nord, Veneto, 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a [..], L. 95 cm.

Spada Schiavona

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Shamshir

Impero Ottomano, 1800 ca.
Lama in damasco, fornimenti in argento cesellati a fogliami e fiori, impugnatura con placchette in corno contornate [..], L. 90,5 cm.

Shamshir

Impero Ottomano, 1800 ca.
Stima
€ 700,00 / 900,00

Pistola da Cavalleria a Pietra Focaia

Francia, 1816 ca. - France, circa 1816
Canna datata alla culatta 1824, batteria marcata manifattura reale A CHARLEVILLE, fornimenti in ottone punzonati, [..], L. 36 cm.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pistola a Luminello da Cavalleria

Italia, Regno 1848 ca. - Kingdom of Italy, circa 1848
Canna datata alla culatta, 1848 batteria marcata, fabbrica di Torino, cassa in noce, fornimenti in ferro, ottime [..], L. 35 cm.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Carabina da Lanciere

Francia, 1855 ca. - France, circa 1855

Carabina da Lanciere [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  di 149 LOTTI