ven 28 Giugno 2019
140 Asta Live

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 149 LOTTI

Trombone Militare a Pietra Focaia

Europa, 1780 ca.
Canna a bocca tonda, svasata filettata alla volata e alla culatta, batteria piatta, fornimenti in ottone, sobriamente [..], L. 94 cm.

Europa, 1780 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia, 1800 ca.
Canna incisa a bocca tonda, batteria piatta anch'essa ornata, calcio in noce arricchito da chiodature e inserti [..], L. 48 cm.

Trombone manesco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Trombone da Brigante

Italia, 1850 ca.
Canna a bocca tonda, batteria di foggia militare, cassa leggermente incisa, ottime condizioni, lievi difetti., L. 111 cm.

Trombone da Brigante

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Stiletto

Italia, Brescia, 1700 ca.
Acuta lama triangolare, poggiante su base a cuscino, fornimento in ottone cesellato a volute e fogliami, completo [..], L. 28,5 cm.

Stiletto

Italia, Brescia, 1700 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Spada Vichinga

Europa del Nord, X sec.
Lama a doppio filo recante tracce di iscrizione nello sguscio centrale, elsa sagomata e smussata all'estremità [..], L. 99,5 cm.

Spada Vichinga

Europa del Nord, X sec.
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Spada Schiavona

Italia del Nord, Veneto, 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a [..], L. 95 cm.

Spada Schiavona

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Spada gotica

Italia del Nord, 1100 ca. - Northern Italy, circa 1100
Lama a doppio filo, con sguscio centrale marcata sul lato con croce di malta, rimessa in rame, guardia a crociera [..], L. 101 cm.

Spada gotica

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Spada diritta

Corno d'Africa,1900 ca.
Lama sguscio centrale, impugnatura in corno, fodero in pelle, decorato a motivi geometrici, ottime condizioni., L. 84 cm.

Spada diritta

Corno d'Africa,1900 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Spada da Ufficiale

Francia, 1830 ca.
Lama incisa al forte, fornimento in bronzo intagliato, buone condizioni, difetti e mancanze., L. 95 cm.

Spada da Ufficiale

Francia, 1830 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Spada da Ufficiale

Austria, 1840 ca.
Buone condizioni, difetti e mancanze., L. 95 cm.

Spada da Ufficiale

Austria, 1840 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Spada da Ufficiale

Francia, 1800 ca.
Lama incisa a trofei e fiorami, fornimento in bronzo ornato da bandiere e ghirlande, impugnatura in ebano con [..], L. 90 cm.

Spada da Ufficiale

Francia, 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Spada da Ufficiale

Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Lama a piani incisa al forte, fornimenti in bronzo dorato, decorati a palmette, trofei, armature, fodero in cuoio, [..], L. 105 cm.

Spada da Ufficiale

Stima
€ 150,00 / 250,00

Spada da Ufficiale

Prussia, 1850 ca.
Lama incisa all'acquaforte a girali, fornimento in bronzo, a valve pieghevoli, ottime condizioni, manca il fode [..], L. 97 cm.

Spada da Ufficiale

Prussia, 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Spada da Corte

Europa, 1770 ca.
Lama triangolare, incisa al forte con trofei e girali, fornimento in acciaio brunito e intagliato, ottime condizioni, [..], L. 102 cm.

Spada da Corte

Europa, 1770 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Spada a valve

Italia del Nord, 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600

Spada a valve

Stima
€ 400,00 / 600,00

Spada a Granchio

Italia del Nord, Venezia, 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro e sgusciata al forte recante iscrizioni nelle scanalature e doppio punzone [..], L. 101 cm.

Spada a Granchio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Spada

Francia, 1680 ca. - France, circa 1680
Lama a sezione triangolare incisa al forte recante le seguenti iscrizioni "Pont St.Michel a Paris" e altro, fornimento [..], L. 94 cm.

Spada

Stima
€ 300,00 / 500,00

Shamshir

Impero Ottomano, 1800 ca.
Lama in damasco, fornimenti in argento cesellati a fogliami e fiori, impugnatura con placchette in corno contornate [..], L. 90,5 cm.

Shamshir

Impero Ottomano, 1800 ca.
Stima
€ 700,00 / 900,00

Shamshir

Impero Ottomano, 1700 ca.
Lama in damasco, fornimenti in ferro, crocera ageminata in oro, impugnatura in osso scuro. Arma in patina in [..], L. 88 cm.

Shamshir

Impero Ottomano, 1700 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scure inastata

Italia del Nord, 1600 ca.
L. ferro lungo 42 cm., robusta lama formata da punteggiature sul bordo, che presenta numerosi punzoni, asta in [..], L. 239 cm.

Scure inastata

Italia del Nord, 1600 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Scure da Guerra

Impero Ottomano, 1700 ca.
Fusto in legno, ferro controcurvato, rinforzato al centro, cuspide in ottone cesellato, manca il calzare, ottime [..], L. 99 cm.

Scure da Guerra

Impero Ottomano, 1700 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scure da Guerra

Impero Ottomano, 1700 ca.
Fusto in legno con terminali in ottone cesellati, robusto ferro, costolato nella parte centrale, rara, ottime [..], L. 108 cm.

Scure da Guerra

Impero Ottomano, 1700 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Sciabola da Volontario

Antichi Stati, 1850 ca.
Lama a sguscio, fornimento in bronzo, senza fodero, ottime condizioni., L. 96 cm.

Sciabola da Volontario

Antichi Stati, 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Ussaro

Italia, Regno di Sardegna, 1780 ca.

Sciabola da Ussaro

Stima
€ 350,00 / 450,00

Sciabola da Ufficiale

Germania, 1940 ca.
Lama incisa all'acquaforte, a girali recante il motto, "INTREUEFEST" su un lato, su l'altro al tallone la marca [..], L. 94 cm.

Sciabola da Ufficiale

Germania, 1940 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sciabola da Generale

Italia, Regno, 1888 ca.

Sciabola da Generale

Italia, Regno, 1888 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola

Italia, Regno di Sardegna, 1819 ca.
Lama da Ussaro, marcata Repubblica Francese, fornimento in ottone, impugnatura in ebano, fodero in pelle con guarniture [..], L. 93 cm.

Sciabola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Di fabbricazione Napoletana, con lama sgusciata al dorso, fornimenti in ferro, impugnatura in corno, detta"Alla [..], L. 93,5 cm.

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Lama incisa all'acquaforte a trofei e girali, buone condizioni, difetti., L. 103 cm.

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Lama incisa a trofei, fornimenti in ferro, eccellenti condizioni., L. 98 cm.

Sciabola

Italia, 1855 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 149 LOTTI