28 GIUGNO 2019

Fucile a Pietra Focaia , Albania, Balcani, 1800 ca.

EUR 450,00 / 550,00

L. 132 cm.

Canna a due ordini, con volata incisa e leggermente strombata, alla culatta fra tralci evolute, la firma "LAZZARINA COMINAZZI", batteria alla morlacca, intagliata e incisa, lunga cassa in legno, con fascette in ottone e liste in ferro, finemente ornate, ottime condizioni, lievi difetti.
ven 28 GIUGNO 2019
28/06/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
31 - 35  di 149 Lotti
Fucile a Pietra Focaia [..], Albania, Balcani, 1800 ca.
EUR 450,00 / 550,00
Scure da Guerra [..], Impero Ottomano, 1700 ca.
Shamshir, Impero Ottomano, 1800 ca.
EUR 700,00 / 900,00
Shamshir [..], Impero Ottomano, 1700 ca.