28 GIUGNO 2019

Grande scudo , Etiopia, XIX Sec.

EUR 350,00 / 500,00

D. 48 cm.

In cuoio indurito a bordo risvoltato decorato con liste in metallo dorate traforate e incise a motivi geometrici. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

A large shield

Ethiopia, 19th Century

Hardened leather, turned edge, decorated with gilt metal strips pierced and engraved with geometric motifs. In excellent condition, minor defects.

ven 28 GIUGNO 2019
28/06/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
16 - 20  di 149 Lotti
Importante e raro Scudo [..], Etiopia, 1900 ca.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Grande scudo [..], Etiopia, XIX Sec.
EUR 350,00 / 500,00
Lancia [..], Africa del Nord, 1800 ca.
EUR 100,00 / 150,00
Kaskara, Sudan, 1800 ca.
Spada diritta [..], Corno d'Africa,1900 ca.