28 GIUGNO 2019

Importante e raro Scudo [..], Etiopia, 1900 ca.

EUR 2.000,00 / 2.500,00

D. 45 cm.

Appartenuto a un alto dignitario della corte del Negus formato in pelle indurita, all'interno rivestito in marocchino rosso, esterno ricoperto da lastra in oro, traforata, cesellata a palmette e umboni, arricchita da pietre di colore incastonate, raro, lievi mancanze, difetti.
ven 28 GIUGNO 2019

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
16 - 20  di 149 Lotti
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Grande scudo [..], Etiopia, XIX Sec.
EUR 350,00 / 500,00
Lancia [..], Africa del Nord, 1800 ca.
EUR 100,00 / 150,00
Kaskara, Sudan, 1800 ca.
Spada diritta [..], Corno d'Africa,1900 ca.