28 GIUGNO 2019

Kaskara, Sudan, 1800 ca.

L. 100 cm.

Lama a doppio filo con triplice sguscio al forte, e punzoni a spicchio di luna, crociera in ferro a rami schiacciati, impugnatura in legno ricoperta in cuoio, fodero in pelle intrecciato e decorato a fettucce, ottime condizioni.
ven 28 GIUGNO 2019

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
16 - 20  di 149 Lotti
Importante e raro Scudo [..], Etiopia, 1900 ca.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Grande scudo [..], Etiopia, XIX Sec.
EUR 350,00 / 500,00
Lancia [..], Africa del Nord, 1800 ca.
EUR 100,00 / 150,00
Kaskara, Sudan, 1800 ca.
Spada diritta [..], Corno d'Africa,1900 ca.