28 GIUGNO 2019

Pistola a pietra focaia, Impero Ottomano, Balcani, 1750 ca.

L. 48 cm.

Canna a due ordini cesellata alla culatta, batteria alla morlacca intagliata e incisa, cassa in ottone ornata da punteggiature e girali, buone condizioni, difetti.
ven 28 GIUGNO 2019
28/06/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
26 - 30  di 149 Lotti
Dha [..], Birmania, 1800 ca.
EUR 400,00 / 500,00
Dha [..], Birmania, 1800 ca.
EUR 400,00 / 500,00
Coppia di pistole a pietra [..], Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790
EUR 800,00 / 1.200,00
Trombone manesco, Impero Ottomano, Turchia, 1800 ca.