28 GIUGNO 2019

Spada a Granchio , Italia del Nord, Venezia, 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600

L. 101 cm.

Lama a doppio filo piatta al centro e sgusciata al forte recante iscrizioni nelle scanalature e doppio punzone ad ancora, fornimento in ferro con guardia raggiata rinforzata da tre ponti decorati a smerlature e segmenti, doppi rami ricurvi con terminali schiacciati, pomo a oliva sfaccettato, impugnatura in legno ricoperta da treccia in ferro. Ottime condizioni, in patina, lievi difetti.
ven 28 GIUGNO 2019
28/06/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
6 - 10  di 149 Lotti
Spada a Granchio [..], Italia del Nord, Venezia, 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600
Spada a valve [..], Italia del Nord, 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600
Spada [..], Francia, 1680 ca. - France, circa 1680
Alabarda, Germania, 1600 ca. - Germany, circa 1600
Scure inastata, Italia del Nord, 1600 ca.
EUR 150,00 / 300,00