28 GIUGNO 2019

Spada a valve , Italia del Nord, 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600

L. 107 cm.

Lunga lama sgusciata al forte marcata "Iohannes Zucchini" (armaiolo lombardo), generose valve traforate e rinforzate al bordo sostenute da archetti, rami di guardia controcurvati, pomo a tino sfaccettato, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica. Arma in patina, ottime condizioni, lievi difetti.
ven 28 GIUGNO 2019

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
6 - 10  di 149 Lotti
Spada a Granchio [..], Italia del Nord, Venezia, 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600
Spada a valve [..], Italia del Nord, 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600
Spada [..], Francia, 1680 ca. - France, circa 1680
Alabarda, Germania, 1600 ca. - Germany, circa 1600
Scure inastata, Italia del Nord, 1600 ca.
EUR 150,00 / 300,00