28 GIUGNO 2019

Spada gotica, Italia del Nord, 1100 ca. - Northern Italy, circa 1100

EUR 3.500,00 / 4.500,00

L. 101 cm.

Lama a doppio filo, con sguscio centrale marcata sul lato con croce di malta, rimessa in rame, guardia a crociera con rami rastremati, pomo del tipo "brazilian nut"; considerando l'epoca l'arma si presenta in eccellenti condizioni, difetti e segni d'uso.
ven 28 GIUGNO 2019

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
1 - 5  di 149 Lotti
Bacinetto, Italia del Nord, 1100 ca.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Armatura da corazza, Italia del Nord, 1580
EUR 4.000,00 / 5.000,00
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Spada Vichinga, Europa del Nord, X sec.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Spada Schiavona [..], Italia del Nord, Veneto, 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
EUR 700,00 / 1.000,00