28 GIUGNO 2019

Spada Schiavona , Italia del Nord, Veneto, 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600

EUR 700,00 / 1.000,00

L. 95 cm.

Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a cesto traforato a raggi recante iscrizioni sulla protezione superiore, guardia avvolgente con rami terminanti a riccio, pomo in ottone a testa di gatto, impugnatura tortile in legno ricoperta di pelle. Arma in patina da pulire, ottime condizioni, lievi difetti.
ven 28 GIUGNO 2019
28/06/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
1 - 5  di 149 Lotti
Bacinetto, Italia del Nord, 1100 ca.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Armatura da corazza, Italia del Nord, 1580
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Spada gotica, Italia del Nord, 1100 ca. - Northern Italy, circa 1100
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Spada Vichinga, Europa del Nord, X sec.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Spada Schiavona [..], Italia del Nord, Veneto, 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
EUR 700,00 / 1.000,00