Orologi, Antiquariato - I

19 LUGLIO 2019

ORAZIO FIDANI
(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala, EUR 2.600,00

Olio su tela, cm. 236x145

Sul verso iscrizione settecentesca: "Questo quadro fu venduto dai/R.R P.P. di S: Croce della Cittā di Firenze/ al Sig AMB e fu dipinto dal celebre ed insigne/pittore Orazio Fidani/per la Chiesa di detti PP assieme con il/ Saluatore e i dodici Apostollii quali/furono in detta Chiesa collocati uno/per colonna fino all'anno MDCCXXXIX.I/questo č per notizia di questo quadro".
ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

31 - 35  di 69 Lotti
SCUOLA TOSCANA, XVIII - XIX SEC [..]
Natura morta con pesce
SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, I [..]
Episodi tratti dalla Gerus [..]
ANONIMO XIX SEC.
Interno con musicanti
ATTR. A GIACOMO FRANCESCO CIPPE [..]
Pastore con zampogna
SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METĀ [..]
Nativitā
EUR 1.300,00 / 2.000,00