Orologi, Antiquariato - I

19 LUGLIO 2019

JACOPO CHIMENTI DETTO JACOPO DA EMPOLI
(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale,

EUR 20.000,00 / 30.000,00

Olio su tela, cm. 205x147

Il disegno preparatorio dell'opera (una penna e inchiostro bruno quadrettato) di mm. 391x281 è conservato presso il Department of Prints and Drawings del British Museum di Londra.

Sul verso: iscrizioni ad inchiostro sul telaio "Nel 1847 anno del risorgimento d' Italia/ Del Passignano nel 1660".

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Chimenti detto Jacopo da Empoli Jacopo : Madonna col Bambino, San Tommaso d\'Aquino e un Santo cardinale  ( )  - Olio su tela - Asta Orologi, Antiquariato - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
66 - 69  di 69 Lotti
SCUOLA VENETA, SEC. XVIII
Ritratto femminile
EUR 1.700,00 / 2.200,00
SCUOLA FRANCESE, XVIII SEC.
Coppia di nature morte
EUR 3.000,00 / 5.000,00
SCUOLA FIORENTINA SEC. XVII
Deposizione dalla Croce (d [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
JACOPO CHIMENTI DETTO JACOPO DA [..]
Madonna col Bambino, San T [..],
EUR 20.000,00 / 30.000,00