Orologi, Antiquariato - I

ven 19 Luglio 2019
141 - I Asta Live

Orologi, Antiquariato

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 69  di 69 LOTTI

Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile

1604

Ritratto virile

1604
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

Olio su tela, cm. 86x65

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

Olio su tela, cm. 86x65
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Cerchia di Francesco Solimena

Educazione della Vergine

XVIII Sec., Olio su tela, cm. 52,5x39,5

Cerchia di Francesco Solimena

Educazione della Vergine

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Carlo Pestrini

(Roma, 1780 - notizie fino al 1830)

Fuga in Egitto

Sul verso: iscrizione ad inchiostro con nome dell'autore., Olio su tela, cm. 132,5x111

Carlo Pestrini

Fuga in Egitto

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto femminile

Olio su tela, cm. 65x52
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di nature morte

Tempera su pergamena riportata su tela, cm. 29x37,5

Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di nature morte

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Deposizione dalla Croce (da Francesco Morandini detto il Poppi)

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 129×101
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli

(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale

Il disegno preparatorio dell'opera (una penna e inchiostro bruno quadrettato) di mm. 391x281 è conservato [..], Olio su tela, cm. 205x147

(Firenze, 1551 - 1640)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
61 - 69  di 69 LOTTI