Orologi, Antiquariato - I / Asta 141

Asta 141 - I
ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Orologi, Antiquariato

31 - 60  di 69 LOTTI
 SCUOLA TOSCANA, XVIII - XIX SEC. - Natura morta con pesce

SCUOLA TOSCANA, XVIII - XIX SEC.

Natura morta con pesce
Olio su tela, cm. 48,7x74,8
Risultato in sala EUR 550,00
 SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SEC. XIX - Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SEC. XIX

Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista [..]
Olio su tela, cm. 54,5x38,5
Risultato in sala EUR 1.400,00
 ANONIMO XIX SEC. - Interno con musicanti

ANONIMO XIX SEC.

Interno con musicanti
Olio su tavola, cm. 24,5x31
venduto EUR 400,00
 ATTR. A GIACOMO FRANCESCO CIPPER DETTO IL TODESCHINI - Pastore con zampogna

ATTR. A GIACOMO FRANCESCO CIPPER DETTO IL TODESCHINI

Pastore con zampogna
Olio su tela, cm. 85x73
 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA MET└ DEL XVI SEC. - NativitÓ

SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA MET└ DEL XVI SEC.

Natività
Olio su tavola, cm. 66,5x50,5
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.200,00
 SCUOLA OLANDESE, XVIII SEC. - Cani da caccia a riposo

SCUOLA OLANDESE, XVIII SEC.

Cani da caccia a riposo
Olio su tela, cm. 73x77
 HENRI BELLERY DESFONTAINES - Villaggio sul lago

HENRI BELLERY DESFONTAINES

(Parigi, 1867 - Les Petites Dalles, 1909)
Villaggio sul lago
Olio su tela, cm. 37,5x46
Risultato in sala EUR 380,00
 ORAZIO FIDANI - Immacolata

ORAZIO FIDANI

(Firenze, 1606 - 1656)
Immacolata
Olio su tela, cm. 236x145
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
 SCUOLA VENETA, XVIII SEC. - Adorazione dei Magi

SCUOLA VENETA, XVIII SEC.

Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm. 72x55,5
venduto EUR 1.500,00
 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC. - Scena di battaglia

SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC.

Scena di battaglia
Olio su tela, cm. 61x80,5
Risultato in sala EUR 280,00
 ATTR. A PAOLO ANESI - Veduta sul Tevere

ATTR. A PAOLO ANESI

(Roma, 1697 - 1773)
Veduta sul Tevere
Olio su tela, cm. 54x102
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
 SCUOLA DI JACOPO BASSANO - Allegoria del fuoco

SCUOLA DI JACOPO BASSANO

Allegoria del fuoco
Olio su tela, cm. 97x134
EUR 2.500,00 / 3.500,00
 CHRISTIAN GEORGE SCH▄TZ - Paesaggio con contadini e armenti

CHRISTIAN GEORGE SCH▄TZ

(Fl÷rsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)
Paesaggio con contadini e armenti
Olio su tela, cm. 25x36,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
 SCUOLA INGLESE, XIX SEC. - Ritratto di signora

SCUOLA INGLESE, XIX SEC.

Olio su cartone, cm. 61,5x52,5
Risultato in sala EUR 380,00
 ANONIMO XIX-XX SEC. - Danae

ANONIMO XIX-XX SEC.

Danae
Olio su tela, cm. 67x87
Risultato in sala EUR 380,00
 ANONIMO XX SEC. - Ritratto di Gericault

ANONIMO XX SEC.

Ritratto di Gericault
Matita e biacca su carta, cm. 14,5x10,5
venduto EUR 140,00
 SAVERIO DELLA GATTA - Scene di vita popolare

SAVERIO DELLA GATTA

(Lecce, 1758 - 1828)
Scene di vita popolare
Acquerello su carta, cm. 20x26
EUR 450,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 430,00
 SCUOLA OLANDESE XVIII-XIX SEC. - Pascolo

SCUOLA OLANDESE XVIII-XIX SEC.

Pascolo
Matita su carta, cm. 15x24,5
Risultato in sala EUR 80,00
 ANONIMO, SEC. XVIII - Figure

ANONIMO, SEC. XVIII

Inchiostro su carta, cm. 20x35
venduto EUR 200,00
 BARTOLOMEO PASSAROTTI - San Lorenzo (da Michelangelo)

BARTOLOMEO PASSAROTTI

(Bologna, 1529 - 1592)
San Lorenzo (da Michelangelo)
Inchiostro su carta, cm. 24x16
 ANONIMO, XIX SEC. - Vedute di Venezia

ANONIMO, XIX SEC.

Vedute di Venezia
Olio su tela, cm. 80x80
EUR 550,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
 SCUOLA TOSCANA, XVI SEC. - Annunciazione

SCUOLA TOSCANA, XVI SEC.

Annunciazione
Olio su tavola, cm. 123x108
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 4.900,00
 ANONIMO XVIII SEC. - Anime del purgatorio

ANONIMO XVIII SEC.

Anime del purgatorio
Olio su tela, cm. 58x32
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
 SCUOLA ITALIA MERIDIONALE, SEC. XVII - Natura morta con pesci

SCUOLA ITALIA MERIDIONALE, SEC. XVII

Natura morta con pesci
Olio su tela, cm. 43x104
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 3.500,00
 ANONIMO XVII SEC. - PietÓ Colonna (da Michelangelo)

ANONIMO XVII SEC.

Pietà Colonna (da Michelangelo)
Olio su tela, cm. 144x113
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.300,00
 SCUOLA FIORENTINA, XVIII SEC. - Loth e le figlie

SCUOLA FIORENTINA, XVIII SEC.

Loth e le figlie
Olio su tela, cm. 50,5x66
Risultato in sala EUR 900,00
 SCUOLA LOMBARDA,  XVIII SEC. - Giocatori di carte

SCUOLA LOMBARDA, XVIII SEC.

Giocatori di carte
Olio su tela, cm. 100,5x127
EUR 3.000,00 / 5.000,00
 ANONIMO XVIII SEC. - MosŔ e le figlie di Jetro

ANONIMO XVIII SEC.

Mosè e le figlie di Jetro
Olio su tela, cm. 160x121
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
 SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SEC. - Cristo Risorto appare agli Apostoli

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SEC.

Cristo Risorto appare agli Apostoli
Olio su tela, cm. 147,5x116
EUR 3.000,00 / 5.000,00
 SCUOLA EMILIANA, XVI SEC. - Santa

SCUOLA EMILIANA, XVI SEC.

Santa
Olio su tela, cm. 65x48
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 450,00
31 - 60  di 69 LOTTI