Orologi, Antiquariato - I

ven 19 Luglio 2019
141 - I Asta Live

Orologi, Antiquariato

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 69 LOTTI

Audemars Piguet Royal Oak Jumbo

Serie A, n. 1570; con quadrante appartenente ad una serie successiva anni '70.

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00

Martello rituale

per l'apertura della Porta Santa, in bronzo dorato inciso e sbalzato, punzone con lettere: "AP" , cm. 35,5x25, cm. 35x25

Martello rituale

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
6 quater

Rolex GMT-Master II

ghiera blu e nera. (nuovo)
6 quater

Rolex GMT-Master II

ghiera blu e nera. (nuovo)
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Annunciazione

Sul verso, ad inchiostro: n. inv. 525. Cornice in legno dorato, XVIII sec. , Olio su tavola, cm. 123x108

Scuola Toscana, XVI sec.

Annunciazione

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

Olio su tela, cm. 86x65

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

Olio su tela, cm. 86x65
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Bracciale anni '50

oro 18 ct con brillanti; peso 103,2 g.

Bracciale anni '50

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Carlo Pestrini

(Roma, 1780 - notizie fino al 1830)

Fuga in Egitto

Carlo Pestrini

Fuga in Egitto

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Natura morta con pesci

Cornice ottagonale in legno dipinto coeva., Olio su tela, cm. 43x104

Natura morta con pesci

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Deposizione dalla Croce (da Francesco Morandini detto il Poppi)

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 129×101

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVII sec.

Pietà Colonna (da Michelangelo)

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
6 ter

Girard Perregaux 7000GBM

cassa oro 18 ct, n. O-068.
6 ter

Girard Perregaux 7000GBM

cassa oro 18 ct, n. O-068.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cristo Risorto appare agli Apostoli

Olio su tela, cm. 147,5x116
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di nature morte

Tempera su pergamena riportata su tela, cm. 29x37,5

Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di nature morte

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
6 bis

Vacheron Constantin anni '80

cassa oro, n. 490446.
6 bis

Vacheron Constantin anni '80

cassa oro, n. 490446.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Paolo Anesi

(Roma )

Veduta sul Tevere

Olio su tela, cm. 54x102
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Mosè e le figlie di Jetro

Olio su tela, cm. 160x121
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Caffettiera

  in argento,manico in ebano Montpellier 1756 - 1762,  cm.  15,5, gr. 265 gr., punzoni sotto [..]

Caffettiera

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto femminile

Olio su tela, cm. 65x52
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Cioccolatiera

in argento, manico in ebano, punzone "LFf D: una piccola f in un giglio coronato, mezzaluna e due grani",  [..]

Cioccolatiera

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Due Mezzine

in terracotta, XV sec., cm. 43, cm. 42.

Due Mezzine

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Caffettiera

  in argento manico in legno di ebano, argentiere J. Pierre Charpenat Parigi 1782, h. cm 9,5, gr. 125. [..]

Caffettiera

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)

quattro dipinti., Olio su tela, cm. 54,5x38,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

no lot

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Sul verso: puntinatura per lo spolvero con Giochi di Putti e un piccolo schizzo di Nudo disteso. Expertise del [..], Inchiostro su carta, cm. 24x16

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 69 LOTTI