AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 141

Asta 141 - II
ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 128 LOTTI
 CORRADO MICHELOZZI - Natura morta

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su tavola, cm. 49,8x70,5
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 450,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su tavola, cm. 43x61
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 450,00
 ANONIMO XX SEC. - Vaso di fiori

ANONIMO XX SEC.

Olio su compensato, cm.57x46
venduto EUR 300,00
 ANCHISE PICCHI - Trittico

ANCHISE PICCHI

(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)
Trittico
Tecnica mista su cartoncino
Risultato in sala EUR 180,00
 ANCHISE PICCHI - Trittico

ANCHISE PICCHI

Trittico
Tecnica mista su cartoncino
venduto EUR 240,00
 CARLO PASSIGLI - Veduta di campagna con albero e casolare

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Veduta di campagna con albero e casolare
Olio su cartone, cm.36x25,5
Risultato in sala EUR 480,00
 RENATO NATALI - Pastorale

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Pastorale
Olio su legno, cm. 35x46
EUR 580,00 / 780,00
venduto EUR 600,00
 GIOVANNI MARCH - Interno con figura

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Interno con figura
Olio su tela, cm. 34,5x27,5
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 600,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su compensato, cm. 20x37
venduto EUR 210,00
 CORRADO MICHELOZZI - Fiori

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su compensato, cm. 47,5x36
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
 CARLO DOMENICI - Albero secolare

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Albero secolare
Olio su faesite, cm. 80x45,5
venduto EUR 450,00
 RENATO NATALI - Pescatore a fiocina

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Pescatore a fiocina
Olio su tavola, cm. 50x39
venduto EUR 600,00
 RENATO NATALI - Vaso con fiori e sigaretta

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vaso con fiori e sigaretta
Olio su legno, cm. 42,8x29,3
venduto EUR 600,00
 CARLO DOMENICI - Casolare

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Casolare
Olio su legno, cm. 40x51,5
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 500,00
 RENATO NATALI - Ciuchini

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Ciuchini
Olio su tela, cm. 35x42
EUR 1.100,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
 RENATO NATALI - Rose e garofani

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Rose e garofani
Olio su compensato, cm. 33x30
EUR 1.100,00 / 2.000,00
 CAFIERO FILIPPELLI - Il biliardo

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Il biliardo
Olio su compensato, cm.35x50
venduto EUR 900,00
 RENATO NATALI - Fioraie al Goldoni
83 bis

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Fioraie al Goldoni
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 900,00
 GIOVANNI MARCH - La Chioma

GIOVANNI MARCH

La Chioma , 1925
Olio su tela, cm. 60x80
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
 RENATO NATALI - Calambrone

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Calambrone
Olio su faesite, cm. 30x40
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
 CARLO DOMENICI - Contadini con buoi

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadini con buoi, (1940)
Olio su faesite, cm. 70x50
venduto EUR 1.800,00
 CAFIERO FILIPPELLI - Casolare di campagna

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Casolare di campagna
Olio su tavola, cm. 16x22
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
 RENATO NATALI - Vecchia Livorno

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Olio su faesite, cm. 54,5x39,5
venduto EUR 800,00
 RENATO NATALI - Livorno vecchia al chiaro di luna

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Livorno vecchia al chiaro di luna
Olio su compensato, cm. 50x70
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 900,00
 RENATO NATALI - Maremma

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Maremma
Olio su compensato, cm. 49,5x69,5
EUR 1.100,00 / 2.000,00
 RENUCCIO RENUCCI - Paesaggio di campagna al crepuscolo

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Paesaggio di campagna al crepuscolo
Olio su tavola, cm. 22,5x29
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 350,00
 BENVENUTO BENVENUTI - Paesaggio costiero con gregge

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
Paesaggio costiero con gregge
Olio su cartone, cm. 28x43,5
EUR 2.800,00 / 3.500,00
 ANONIMO XX SEC. - Strada tra i casolari.

ANONIMO XX SEC.

Strada tra i casolari.
Olio su cartone, cm.39x30
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00
 ALESSANDRO ZOBOLI - Moulin Rouge

ALESSANDRO ZOBOLI

(1864 - 1991)
Moulin Rouge, 1951
Sanguigna su carta, cm. 45,5x35,5
venduto EUR 80,00
 ANONIMO XIX-XX SEC. - Caseggiati sul canale

ANONIMO XIX-XX SEC.

Caseggiati sul canale
Olio su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 280,00
1 - 30  di 128 LOTTI