ven 19 Luglio 2019
141 - II Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 128 LOTTI
195

Pietro Paoletti

(Belluno, 1801 - 1847)

La presa di Gerusalemme

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 96,5x135
195

Pietro Paoletti

(Belluno, 1801 - 1847)

La presa di Gerusalemme

Stima
€ 20.000,00 / 28.000,00
194

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Militari in perlustrazione

(1900)
Firma in basso a destra. Sul verso: ad inchiostro nero  “A Zaffiro Borgomanero/Renzo Nannicini/4 Agosto 1909”; [..], Olio su tavola, cm. 19x32,5
194

Giovanni Fattori

Militari in perlustrazione

(1900)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
193

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Profilo di donna

Siglato in alto a destra., Matita su carta, cm. 14,5x11
193

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Profilo di donna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con aringhe e uova

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 34,5x48
192

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
191

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Pastorella con gregge

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x100
191

Ruggero Panerai

Pastorella con gregge

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
190

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Il ritorno degli stalloni

(1934)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma,data e titolo., Pastelli su cartone, cm. 34,5x57,5
190

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Il ritorno degli stalloni

(1934)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
189

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paese tra i monti

Sigla in basso a destra. , Olio su tela, cm. 28x47
189

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paese tra i monti

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
188

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52x39
188

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
187

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figura di donna in un interno

Sigla in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 24,5x15,5
187

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Figura di donna in un interno

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
185

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Notturno

1905
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x55,8
185

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Notturno

1905
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
184

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Natura morta con arance e caraffa

184

Mario Puccini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
183

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Palazzo

Sigla in basso a sinistra.   , Olio su carta, cm. 12,5x16
183

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Palazzo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Giovanni Fattori

In Mugello

Firma in lastra in basso a sinistra. Bibliografia:  1983,  Andrea   Baboni , Anna [..], Acquaforte, mm. 122x211
182

Giovanni Fattori

In Mugello

Stima
€ 400,00 / 600,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio lacustre

Sigla in baso a sinistra. Sul verso: "All' Illustre Dott. Iammarano/ finchè seguiti ad amare e collezionare/ opere [..], Olio su cartone, cm. 11,5x30

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
180

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Paesaggio campestre

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 31x41
180

Luigi Gioli

Paesaggio campestre

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorfano

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 17x29,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorfano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
177

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Girasole

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta., Olio su cartone, cm. 31x24
177

Ludovico Tommasi

Girasole

Stima
€ 400,00 / 600,00
176

Ruggero Panerai

Mare in burrasca

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 66x94,5
176

Ruggero Panerai

Mare in burrasca

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
175

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Cascine

1885
175

Francesco Gioli

Cascine

1885
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
174

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con ortaggi

Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa Collezione Dott. Liverani., Olio su tavola, cm. 29x29
174

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con ortaggi

Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Ritratto di bambina

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 52,5x32,5

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Ritratto di bambina

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
172

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

172

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
171

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Case

Firma in alto a sinistra., Olio su tela,, cm. 55.5x75
171

Eduardo Gordigiani

Case

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
170

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Paesaggio con figura

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavoletta, cm. 11,5x11,5
170

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Paesaggio con figura

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Paesaggio con caseggiati

Firma in basso a destra. Sul verso: "MP 16"., Olio su tela , cm. 60x37,5

Pompeo Mariani

Paesaggio con caseggiati

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
168

Attr. a Ercole Calvi

Olio su tavola, cm. 19,5x28
168

Attr. a Ercole Calvi

Olio su tavola, cm. 19,5x28
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
167

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Madre e figlia (studio)

167

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Madre e figlia (studio)

Stima
€ 600,00 / 900,00

Ruggero Panerai

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x15

Ruggero Panerai

Stima
€ 500,00 / 800,00
165

Pompeo Mariani

Navi in porto

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro con firma Studio Pompeo Mariani Bordighera; sul cartone di chiusura: [..], Acquerello su carta, cm. 17x25
165

Pompeo Mariani

Navi in porto

Stima
€ 350,00 / 550,00
164

Pompeo Mariani

Sigla in basso a destra. Sul verso: timbro con firma Studio Pompeo Mariani Bordighera; sul cartone di chiusura: [..], Carboncino su carta, cm. 15,5x23,4
164

Pompeo Mariani

Stima
€ 350,00 / 550,00
1 - 30  di 128 LOTTI