19 LUGLIO 2019
194

GIOVANNI FATTORI
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Militari in perlustrazione, (1900)

EUR 15.000,00 / 20.000,00
venduto, EUR 18.000,00

Olio su tavola, cm. 19x32,5

Firma in basso a destra. Sul verso: ad inchiostro nero “A Zaffiro Borgomanero/Renzo Nannicini/4 Agosto 1909”; scritta a matita per dedica "A Renzo Vannucci (?)/.../31 luglio 1909".  Autentica Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX Secolo.
ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fattori Giovanni : Militari in perlustrazione  ((1900))  - Olio su tavola - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
116 - 120  di 128 Lotti
182
GIOVANNI FATTORI
In Mugello
183
TELEMACO SIGNORINI
Palazzo
184
MARIO PUCCINI
Natura morta con arance e [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
185
NICCOLÒ CANNICCI
Notturno, 1905
EUR 3.000,00 / 5.000,00
187
TELEMACO SIGNORINI
Figura di donna in un inte [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00