19 LUGLIO 2019
194

GIOVANNI FATTORI
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Militari in perlustrazione, (1900)

EUR 15.000,00 / 20.000,00
venduto, EUR 18.000,00

Olio su tavola, cm. 19x32,5

Firma in basso a destra. Sul verso: ad inchiostro nero A Zaffiro Borgomanero/Renzo Nannicini/4 Agosto 1909; scritta a matita per dedica "A Renzo Vannucci (?)/.../31 luglio 1909".  Autentica Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX Secolo.
ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fattori Giovanni : Militari in perlustrazione  ((1900))  - Olio su tavola - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
121 - 125  di 128 Lotti
188
VINCENZO CABIANCA
Monachina
EUR 3.500,00 / 5.500,00
189
TELEMACO SIGNORINI
Paese tra i monti
EUR 3.500,00 / 5.500,00
190
SILVIO BICCHI
Il ritorno degli stalloni, (1934)
EUR 3.500,00 / 4.500,00
191
RUGGERO PANERAI
Pastorella con gregge
EUR 4.000,00 / 5.000,00
192
GIOVANNI BARTOLENA
Natura morta con aringhe e [..]