ven 19 Luglio 2019
141 - III Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

91 - 120  di 257 LOTTI
287

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
287

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
288

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Uomo bianco e grigio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 60x40
288

Trento Longaretti

Uomo bianco e grigio

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
289

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Natura morta con pollo

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 22,5x33
289

Armando Spadini

Natura morta con pollo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
290

Carlo Vitale

(Milano, 1902 - 1996)

Ritratto maschile

Firmato in basso a sinistra: "L. Vitale". , Olio su legno, cm. 90x65
290

Carlo Vitale

(Milano, 1902 - 1996)

Ritratto maschile

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
291

Italo Griselli

(Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958)

Natura morta con fichi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Ente Provinciale Turismo, Torino, Associazione commercianti/l'Arte [..], Olio su compensato, cm. 35x45,5
291

Italo Griselli

Natura morta con fichi

Stima
€ 300,00 / 500,00
292

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Natura morta con uccellino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma; etichetta e timbri Galleria Arco Farnese, Roma., Olio su tavola, cm. 36x31
292

Emanuele Cavalli

Natura morta con uccellino

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
293

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre ritratti

Firmati., Matita su carta, cm. 35x23
293

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre ritratti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
294

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra.  Sul verso: firma. , Affresco su tela, cm. 54,5x30
294

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
295

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Melagrana

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 90x100
295

Bruno Cassinari

Melagrana

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
296

Mino Maccari

296

Mino Maccari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
297

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Due figure femminili

(1902-1903)
Autentica di Enrico Dei su fotografia., Olio su tavola, cm. 17x14,5
297

Lorenzo Viani

Due figure femminili

(1902-1903)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
298

Mino Maccari

Anni '70
Firma in alto a sinistra. Autentica Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari su foto n. 4535, Olio su cartoncino , cm. 28x20
298

Mino Maccari

Anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
299

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Scorcio di strada e case

1954
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone , cm. 30x28,5
299

Nino Tirinnanzi

Scorcio di strada e case

1954
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
300

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto di ragazza

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo. , Olio su tela, cm. 54x40
300

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto di ragazza

Stima
€ 2.100,00 / 2.500,00
301

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma in basso a destra; tiratura su un lato., Scultura in bronzo, cm. 26x15x7; es. p.a. 6/10
301

Pietro Consagra

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
302

Pietro Consagra

Sottilissima

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acciaio inox forato, cm. 18x14; es. 5/50
302

Pietro Consagra

Sottilissima

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
303

Pietro Consagra

Sottilissima

Lastra firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra cm. 43x28, es. II/VI., Acciaio inox forato
303

Pietro Consagra

Sottilissima

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
304

Pietro Consagra

Sottilissima

Lastra firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra cm. 41x29, es. 7/30., Acciaio inox forato
304

Pietro Consagra

Sottilissima

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
305

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavalli

Inchiostro su carta, cm. 38x49
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
306

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Ritratto caricaturale di Gian Falco (Giovanni Papini)

1905-6
306

Giovanni Costetti

1905-6
Stima
€ 200,00 / 400,00
307

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 68x49
307

Ugo Capocchini

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
308

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Giorgio

308

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Giorgio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
309

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ritratto di un amico

Firma alla base., Ceramica smaltata, cm. 39,5
309

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ritratto di un amico

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
310

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

1988
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto n. AC02. , China su carta, cm. 42x30
310

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

1988
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
311

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria alla Chiave, Venezia. Autentica Contini Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 40x50
311

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Fantini a cavallo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
312

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

1951
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 41,5x35
312

Giuseppe Migneco

1951
Stima
€ 500,00 / 800,00
313

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 62,5x49,5
313

Achille Funi

Autoritratto

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
314

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 42,5x56
314

Luigi Bartolini

Stima
€ 1.050,00 / 2.000,00
315

Francesco Del Drago

(Roma, 1920)

La chiesa e la prigione di Soriano

1954
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta La Colonna Galleria d'arte, Milano., Acquerello su carta, cm. 33x43
315

Francesco Del Drago

(Roma, 1920)

1954
Stima
€ 500,00 / 800,00
316

Franco Francese

(Milano, 1920 - 1996)

Figura che dorme

1955
Firma e data in alto a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela , cm. 34x38
316

Franco Francese

(Milano, 1920 - 1996)

Figura che dorme

1955
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
91 - 120  di 257 LOTTI