ven 19 Luglio 2019
141 - III Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

61 - 90  di 257 LOTTI
257

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di fanciulla

1947
257

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

1947
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
258

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 49,5x35
258

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 400,00 / 600,00
259

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Volto di donna

(rotture e mancanze). , Scultura in cera, cm. 34
259

Mario Moschi

Volto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
260

Mario Moschi

Testa virile

1956
Sculrura in bronzo su base in marmo, data in basso a sinistra, cm. 26., Bronzo
260

Mario Moschi

Testa virile

1956
Stima
€ 200,00 / 400,00
261

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Felce

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato., Olio su tela, cm. 60x60
261

Enzo Faraoni

Felce

Stima
€ 300,00 / 500,00
262

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

San Giorgio a Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
262

Remo Brindisi

San Giorgio a Venezia

Stima
€ 600,00 / 800,00
263

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

La coppia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 30x40
263

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

La coppia

Stima
€ 500,00 / 800,00
264

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Salotto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Olio su compensato, cm. 30x40
264

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Salotto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
265

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x70
265

Silvio Pucci

Stima
€ 300,00 / 500,00
266

Sergio Scatizzi

Firma in alto a destra., Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63
266

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
267

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x40
267

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
268

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con fiori

Olio su cartone, cm. 52,5x37
Stima
€ 600,00 / 800,00
269

Giovanna Nascimbene Tallone

(Casteggio, 1901 - Pavia, 1961)

1946
Siglato in basso a sinistra: "N. T." Sul verso: firma e data; etichette Galleria Gian Ferrari, Milano. , Olio su tela, cm. 48x67,5
269

Giovanna Nascimbene Tallone

1946
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
270

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Brocca con fiori

270

Ugo Capocchini

Brocca con fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00
271

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con vaso di fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tavola,, cm. 37x50
271

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
272

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Rosa

1956
Firma e data in basso a destra.Sul verso: etichetta con dedica., Olio su tela, cm. 45x35
272

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Rosa

1956
Stima
€ 600,00 / 800,00
273

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna distesa

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 53x43
273

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna distesa

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
274

Ugo Capocchini

Torero

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 55x45
274

Ugo Capocchini

Torero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
275

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Donna

1957
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 32,5x23,5
275

Nino Tirinnanzi

Donna

1957
Stima
€ 300,00 / 500,00
276

Nino Tirinnanzi

Ritratto di ragazzo

1958
Firma e data in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 46x32
276

Nino Tirinnanzi

Ritratto di ragazzo

1958
Stima
€ 400,00 / 600,00
277

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 49x39
277

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
278

Mino Maccari

1941
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 33x22
278

Mino Maccari

1941
Stima
€ 420,00 / 600,00
279

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x25
279

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Stima
€ 500,00 / 700,00
280

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Fiore bianco

Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista. , Olio su tela , cm. 60x50
280

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Fiore bianco

Stima
€ 300,00 / 500,00
281

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Piccola composizione

1980
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e data. Autentica dell'autore su foto [..], Tecnica mista su carta, cm. 50x64,5
281

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Piccola composizione

1980
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
282

Mino Maccari

282

Mino Maccari

Stima
€ 200,00 / 300,00
283

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Rosa

283

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Rosa

Stima
€ 500,00 / 800,00
284

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fregene

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore [..], Olio su cartone, cm. 36,5x50,5
284

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fregene

Stima
€ 600,00 / 900,00
285

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Pietà

Firma e data sul lato sinistro., Bronzo, cm. h. 16,5
285

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Pietà

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
286

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il riccio sul tavolo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su cartone telato, cm. 30x40
286

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il riccio sul tavolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  di 257 LOTTI