ven 19 Luglio 2019
141 - III Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

181 - 210  di 257 LOTTI
378

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma in basso a destra., China su carta intelata, cm. 37x66
378

Pietro Consagra

Stima
€ 300,00 / 500,00
379

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

1988
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione Piras, Asti., Tempera su carta, cm. 24,5x35,5
379

Mario Nigro

1988
Stima
€ 500,00 / 800,00
380

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura BL BL BL

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista , cm. 50x85
380

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura BL BL BL

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
381

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

La forma del suono

2013/14
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera. , Olio, acrilico e pigmento su tela riportata su tavola , cm. 45,5x49,7
381

Vittorio Sopracase

La forma del suono

2013/14
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
382

Alexander Jakhnagiev

(Sofia, 1978)

2003
Firma e data in basso a sinistra e sul verso. EX 31538, Tecnica mista su carta incollata su tela, cm. 60x40
382

Alexander Jakhnagiev

(Sofia, 1978)

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00
383

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Flashback Arman

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Acrilici e collage su tela, cm. 40x50
383

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Flashback Arman

Stima
€ 350,00 / 450,00
384

Attr. a Lucio Fontana

Modella

Firma e timbro a secco dell'autore in basso a destra., China e acquarello su carta riportata su tela, cm.48x33
384

Attr. a Lucio Fontana

Modella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
385

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Undici fotografie ritoccate a mano, firmate dall'autore sul verso; con timbri a secco "Schifano"   ( [..], Fotografia ritoccata a mano dall'autore, cm. 10x15
385

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
386

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Ponte di Brooklyn

Firma in basso a destra. , Acrilico su tela, cm. 60x50
386

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Ponte di Brooklyn

Stima
€ 400,00 / 600,00
387

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta riportata su masonite, cm. 54x54
387

Luca Alinari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
388

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su spartito musicale, cm. 50x35
388

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 300,00 / 500,00
389

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su spartito musicale, cm. 38x30
389

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 300,00 / 500,00
390

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000
390

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
391

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianofortino

1999
Firma in basso a destra. Bibliografia: 2018, Pentachiari, cinque gallerie e Giuseppe Chiari, Bruno Corà (a cura [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100
391

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianofortino

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
392

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

1991
392

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

1991
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
393

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Famiglia pop

Tecnica mista su carta, cm. 68x100
393

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Famiglia pop

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
395

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Firma in basso al centro., Pennarello su carta, cm. 21x14
395

Fernandez Arman

Stima
€ 100,00 / 200,00
396

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Opera seriale

In basso al centro: "Getulio Alviani/Opera seriale". Sul verso: tiratura e timbro Edizioni il Centro, Napoli., Multiplo in alluminio satinato, cm. 36x36es. 20/100
396

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Opera seriale

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
397

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Serigrafia 5

1973/76
  Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.  Edizioni 2 RC. Bibliografia: 1976,  [..], Serigrafia a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm. 43x35; es. VII/XV
397

Alberto Burri

Serigrafia 5

1973/76
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
398

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Sobakevitch pres du fauteuil

1923-1927
Dalla serie "Les Ames Mortes" di Nicolas Gogol edita nel 1948. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1995, [..], Acquaforte, mm. 278x213 (lastra), mm. 371x280 (foglio); es. 197/335
398

Marc Chagall

Sobakevitch pres du fauteuil

1923-1927
Stima
€ 500,00 / 800,00
399

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Firma in basso a destra. , Litografia ritoccata a mano, cm. 100x70
399

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
400

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Teseo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro; timbro a secco Alberto Caprini [..], Acquaforte acquatinta, mm. 710x530 (foglio); mm. 430x365 (lastra); es. p.a.
400

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Teseo

Stima
€ 420,00 / 600,00
401

Max Ernst

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Dent prompte

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Certificato di proveneniza e garanzia Galleria La Spirale, [..], Litografia , cm. 47x39 (foglio); es. p.d.a.
401

Max Ernst

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Dent prompte

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
402

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Open cube in black on white

Firma e tiratura in basso a destra. Stampatore: Keigo Takahashi/ Watanabe Studio; Editore: Gli Ori SFL, Pistoia. [..], Linoleografia su carta Somerset, mm. 311x311 (lastra); mm. 432x432 (foglio); es. 50/50
402

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Open cube in black on white

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
403

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavallo e Cavaliere

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Editore e Stampatore Toninelli, Milano. [..], Serigrafia a colori, mm. 625 x 550; es. 11/60
403

Marino Marini

Cavallo e Cavaliere

Stima
€ 400,00 / 600,00
404

Marino Marini

Il Cavaliere

1956-1976
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore: Vertice Editoriale d'Arte - Livorno 1976. Stampatore: [..], Acquaforte acquatinta a colori su carta Magnani, mm. 400x300 (lastra); mm. 700x500 (foglio); es. 16/90
404

Marino Marini

Il Cavaliere

1956-1976
Stima
€ 500,00 / 700,00
405

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Ex libris

1989
Firmato all'interno a sinistra. Sul verso: firma e timbro dell'autore., Assemblaggio, cm. 35,5x44
405

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Ex libris

1989
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
406

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2012
Scatola in legno con copertina in ceramica dipinta dall'Artista presso la Bottega d'Arte Ceramica Gatti di Faenza, [..], Ceramica dipinta su box in legno, cm. 29x40 es. 27/100
406

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2012
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
407

Victor Pasmore

(Chelsham, 1908 - Gudia, 1998)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 730x2430 (foglio); mm. 1985x560; es. XI/XV
407

Victor Pasmore

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
408

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend; tiratura di 300 esemplari in numeri arabi [..], Serigrafia su lastra di acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 243/300
408

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
181 - 210  di 257 LOTTI