Firmato e datato in basso a sinistra. Opera archiviata dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste [..], China, matita grassa e carboncino su cartoncino, cm. 65,2x48,1
In basso a destra etichetta incollata con scritta autografa: "Per il balletto "I selvaggi" di F. Depero - Teatro [..], Collage di carte colorate su cartone, cm. 60x42
In basso a destra etichetta incollata con scritta autografa: "Teatro Plastico - Depero - Roma 1918". Opera archiviata [..], Collage di carte colorate su cartone, cm. 62,2x43,6
Firma in basso a destra. Sul verso: disegno di Nudo, timbro George Grosz Nachlass con num inv. 1-62-5 e data 19 [..], Acquerello su carta (Fronte); Carboncino (Retro), cm. 50x39,5