ven 19 Luglio 2019
141 - III Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

121 - 150  di 257 LOTTI
317

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Autoritratto

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su cartone riportato su tela, cm. 105x71
317

Alberto Sughi

Autoritratto

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
318

Mino Maccari

Bombaroli

Firma in basso a destra. , Acquerello e china su carta, cm. 17,5x25
318

Mino Maccari

Bombaroli

Stima
€ 400,00 / 600,00
319

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Giallo su verde

cm. 22x33
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano., Tempera su carta riportata su tela, 1931
319

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Giallo su verde

cm. 22x33
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
320

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Areopittura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x25
320

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Areopittura

Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
321

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Aerei in picchiata

1942
Firma,data e titolo in basso a sinistra. , Matita e acquerello su carta, cm. 26x30
321

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Aerei in picchiata

1942
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
322

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Firma in basso a sinistra., Tempera e acquerello su carta, cm. 27x21
322

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
323

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Locomotiva

1933
Firma e data in basso a destra., Matita e acquerello , cm. 25x33
323

Antonio Marasco

Locomotiva

1933
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
324

Antonio Marasco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
324

Antonio Marasco

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
325

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

La consegna delle chiavi a San Pietro

1950
Firma in basso al centro. Si tratta del bozzetto preparatorio per il mosaico dell'abside conservato all'interno [..], Tempera su carta, cm. 50x34,5
325

Gino Severini

1950
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
327

Louis Anquetin

(Etrepagny, 1861 - Parigi, 1932)

Composizione per stemma

Olio su tela, cm. 65x54
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
328

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Innaffiatori per le strade di New York

1944
Firmato e datato in basso a sinistra. Opera archiviata dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste [..], China, matita grassa e carboncino su cartoncino, cm. 65,2x48,1
328

Fortunato Depero

1944
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
329

Fortunato Depero

La grande selvaggia dei balli plastici

(1926)
In basso a destra etichetta incollata con scritta autografa: "Per il balletto "I selvaggi" di F. Depero - Teatro [..], Collage di carte colorate su cartone, cm. 60x42
329

Fortunato Depero

(1926)
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
330

Fortunato Depero

Ballerina meccanica dei balli plastici

(1926)
In basso a destra etichetta incollata con scritta autografa: "Teatro Plastico - Depero - Roma 1918". Opera archiviata [..], Collage di carte colorate su cartone, cm. 62,2x43,6
330

Fortunato Depero

(1926)
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
331

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Nudo disteso

1941
Firma e data in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 23x30
331

Filippo de Pisis

Nudo disteso

1941
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
332

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

L' uomo con l'asta

1920
Firma e data in basso a sinistra.  Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galleria Michaud, mostra [..], Inchiostro su carta, cm. 33x24
332

Carlo Carrà

L' uomo con l'asta

1920
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
333

Carlo Carrà

Sulla spiaggia III

1919
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichette Philippe Daverio, Milano con [..], Matita su carta, cm. 33x24,3
333

Carlo Carrà

Sulla spiaggia III

1919
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
334

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studio di architetture urbane

1924-25
334

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
335

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: disegno di Nudo, timbro George Grosz Nachlass con num inv. 1-62-5 e data 19 [..], Acquerello su carta (Fronte); Carboncino (Retro), cm. 50x39,5
335

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

1938
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
336

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Caraffa con fiori in ovale

Firma in alto a destra. Autentica su foto Archivio Antonio Bueno n. ABYR527G/A, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x40
336

Antonio Bueno

Caraffa con fiori in ovale

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
337

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Annalena

Firma e dedica in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 37x30
337

Nino Tirinnanzi

Ritratto di Annalena

Stima
€ 500,00 / 700,00
338

Nino Tirinnanzi

Annalena

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta M. Morozzi Arte Antica e Moderna, Firenze. Esposizioni: 2006, [..], Olio su tavola, cm. 42x40
338

Nino Tirinnanzi

Annalena

1955
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
339

Nino Tirinnanzi

Autoritratto

Firma e dedica in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 37,5x29,5
339

Nino Tirinnanzi

Autoritratto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
340

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Donna in osteria con paesaggio marittimo

(1929)
Firma in basso a destra. Sul verso: articolo scritto in armeno applicato sulla tela. Autentica su foto e scheda [..], Olio su tela, cm. 90x70
340

Gregorio Sciltian

(1929)
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
341

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Maternità

1982
Firma e data in basso a destra., Bronzo, cm. 32x50
341

Augusto Murer

Maternità

1982
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
342

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo, 1933

Bibliografia: 1983, A. Parronchi, Inediti di Rosai, Edizioni Pananti, Firenze, tav. 37. Esposizioni: 1995, Ottone [..], Carboncino su carta,, cm. 180x84
342

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo, 1933

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
343

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
343

Ardengo Soffici

Case al Poggio

(1962)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
344

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

1943
Sul verso: firma e timbro Galleria del Milione, Milano. Bibliografia: 1998, F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, [..], Olio su tela, cm. 50x60
344

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

1943
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
345

Mario Sironi

metà anni '50
Firma al centro sulla sinistra.Sul verso: indicazione dell'autore, titolo e firma di Willy Macchiati. Opera archiviata [..], Olio su tela, cm. 60x70
345

Mario Sironi

metà anni '50
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
346

Henri Epstein

(1892 - 1944)

Donna

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 31,5x26
346

Henri Epstein

(1892 - 1944)

Donna

Stima
€ 500,00 / 800,00
347

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 55x37,5
347

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
121 - 150  di 257 LOTTI