Arte Moderna e Contemporanea - III

ven 19 Luglio 2019
141 - III Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 257 LOTTI
348

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 30x69
348

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 30x69
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
349

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 34,5x50
349

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 34,5x50
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
Invenduto
350

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Matacubo onice bianco

1989
Firma in basso a destra. L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione: Pietro Consagra (1920-2005) [..], Scultura in onice, cm. 74x53x21,5
350

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Matacubo onice bianco

1989
Firma in basso a destra. L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione: Pietro Consagra (1920-2005) [..], Scultura in onice, cm. 74x53x21,5
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Invenduto
351

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Deposizione dalla Croce

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 45x35
351

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Deposizione dalla Croce

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 45x35
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
352

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Vaso di fiori con conchiglia

1974
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 65x48
352

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Vaso di fiori con conchiglia

1974
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 65x48
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
353

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore [..], Tecnica mista su cartone, cm. 24x24
353

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore [..], Tecnica mista su cartone, cm. 24x24
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
354

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Wandabikittkia

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 100x70
354

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Wandabikittkia

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 100x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
355

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Sikilizeni leo sikubali tutaendawote

Firma in basso a sinistra e titolo sul verso., Olio su faesite, cm. 30,5x30,5
355

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Sikilizeni leo sikubali tutaendawote

Firma in basso a sinistra e titolo sul verso., Olio su faesite, cm. 30,5x30,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
356

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Grande pino

2005
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 29,5x39,7
356

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Grande pino

2005
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 29,5x39,7
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
357

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi

2014
Firma, titolo e data sul verso., Collage su compensato, cm. 29x29
357

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi

2014
Firma, titolo e data sul verso., Collage su compensato, cm. 29x29
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
358

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Senza titolo

Firma in basso al centro., Olio su tela riportata su cartone, cm. 48,5x38
358

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Senza titolo

Firma in basso al centro., Olio su tela riportata su cartone, cm. 48,5x38
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
359

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Fishwatching

Firma e titolo sul verso., Olio su Linoleum, cm. 99x169
359

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Fishwatching

Firma e titolo sul verso., Olio su Linoleum, cm. 99x169
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
360

Judy Rifka

(New York, 1945)

Senza titolo

1989
Firma e data in basso a destra., Acrilico su carta, cm. 163x92
360

Judy Rifka

(New York, 1945)

Senza titolo

1989
Firma e data in basso a destra., Acrilico su carta, cm. 163x92
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
361

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 50x50
361

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 50x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
362

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Firma sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 102x152
362

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Firma sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 102x152
Stima
€ 500,00 / 700,00
363

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Fly

Firma in alto a destra. Sul verso: firma., Tecnica mista su tavola, cm.42,5x26
363

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Fly

Firma in alto a destra. Sul verso: firma., Tecnica mista su tavola, cm.42,5x26
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
364

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Acrilico su tela, cm. 30x40
364

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Acrilico su tela, cm. 30x40
Stima
€ 300,00 / 500,00
365

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Winter - Love

2002
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto, cm. 38x38
365

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Winter - Love

2002
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto, cm. 38x38
Stima
€ 100,00 / 200,00
366

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Spring - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto, cm. 38x38
366

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Spring - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto, cm. 38x38
Stima
€ 100,00 / 200,00
367

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Summer - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto, cm. 38x38
367

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Summer - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto, cm. 38x38
Stima
€ 100,00 / 200,00
368

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

1998
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 50x70
368

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

1998
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 50x70
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
369

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi - Marilyn Monroe - Pizza dei Miracoli

2013
Sul verso: firma, data e titolo. , Collage su compensato, cm. 46x46
369

(Piero Maffessoli) Malipiero

(Brescia, 1934)

Osmosi - Marilyn Monroe - Pizza dei Miracoli

2013
Sul verso: firma, data e titolo. , Collage su compensato, cm. 46x46
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
370

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Senza titolo

1986
Firma e data in basso a destra. , Pastelli su cartoncino, cm. 100x70
370

Alberto Abate

(Roma, 1946)

Senza titolo

1986
Firma e data in basso a destra. , Pastelli su cartoncino, cm. 100x70
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
371

Angelo Maria Landi

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Composizione

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 22x18
371

Angelo Maria Landi

(Massa, 1907 - Pistoia, 1996)

Composizione

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 22x18
Stima
€ 200,00 / 300,00
372

Marcello Landi

(Cecina, 1916 - Roma, 1993)

Paesaggio

1965
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 30x40
372

Marcello Landi

(Cecina, 1916 - Roma, 1993)

Paesaggio

1965
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 30x40
Stima
€ 550,00 / 750,00
Invenduto
373

Ferdinando Chevrier

(Livorno, 1920)

Dall'esterno

1963
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60
373

Ferdinando Chevrier

(Livorno, 1920)

Dall'esterno

1963
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 300,00 / 400,00
374

Ferdinando Chevrier

(Livorno, 1920)

Presenza

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60
374

Ferdinando Chevrier

(Livorno, 1920)

Presenza

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 300,00 / 400,00
375

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

1963
Firma, data e titolo in basso al centro., Olio su cartoncino, cm. 70x50
375

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

1963
Firma, data e titolo in basso al centro., Olio su cartoncino, cm. 70x50
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
376

Luca Matti

(Firenze, 1964)

Senza titolo (dalla serie "Nuagessines")

2016
Sigla e data sul verso. Esposizione: 2016, Luca Matti  Nuagessinées,  17 aprile – 12 giugno,  [..], Dibond in tecnica mista, cm. 70x50
376

Luca Matti

(Firenze, 1964)

Senza titolo (dalla serie "Nuagessines")

2016
Sigla e data sul verso. Esposizione: 2016, Luca Matti  Nuagessinées,  17 aprile – 12 giugno,  [..], Dibond in tecnica mista, cm. 70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
377

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta intelata, cm. 37x66
377

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta intelata, cm. 37x66
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
151 - 180  di 257 LOTTI