19 LUGLIO 2019
328

FORTUNATO DEPERO
(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Innaffiatori per le strade di New York, 1944

EUR 15.000,00 / 20.000,00

China, matita grassa e carboncino su cartoncino, cm. 65,2x48,1

Firmato e datato in basso a sinistra. Opera archiviata dall'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero con il n. FD-4373-DIS.

Si tratta della versione grafica del dipinto di Depero del 1934 dal titolo omonimo, che riprendeva a sua volta un disegno a tempera realizzato a New York nel 1930. Questa nuova versione fu probabilmente realizzata in previsione di una cartella di opere grafiche titolata "22 Disegni di Depero" (con tiratura 200 copie) cui l'artista in inziò a lavorare proprio in quella data ma che vide le stampe solo nel 1944. Visto il lungo periodo di preparazione Depero realizzò molti più disegni di quelli che poi furono pubblicati ed il presente purtroppo non rientrò nella scelta finale. Al verso vi è il progetto a tempera per il pavimento della Casa del Balilla di Rovereto, databile al 1935. Questo perchè Depero durante la guerra con la penuria di materiali, spesso prendeva cose vecchie e vi disegnava o dipingeva dall'altro lato.

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Depero Fortunato : Innaffiatori per le strade di New York  (1944)  - China, matita grassa e carboncino su cartoncino - Asta Arte Moderna e Contemporanea - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
131 - 135  di 257 Lotti
328
FORTUNATO DEPERO
Innaffiatori per le strade [..], 1944
EUR 15.000,00 / 20.000,00
329
FORTUNATO DEPERO
La grande selvaggia dei ba [..], (1926)
EUR 30.000,00 / 40.000,00
330
FORTUNATO DEPERO
Ballerina meccanica dei ba [..], (1926)
EUR 30.000,00 / 40.000,00
331
FILIPPO DE PISIS
Nudo disteso, 1941
EUR 2.000,00 / 3.000,00
332
CARLO CARRĄ
L' uomo con l'asta, 1920
EUR 2.500,00 / 3.500,00