Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 341 LOTTI
301

Madonna, Cristo e apostoli

gruppo in alabastro, XVII sec., cm.  40x36x10
301

Madonna, Cristo e apostoli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
302

Figura femminile

scultura in marmo, Francia, XV sec., cm. 34
302

Figura femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
303

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 48x38,5
303

Scuola Romana, XVIII sec.

Danae

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
304

Scuola Toscana, XVI sec.

Crocifisso

Olio su tavola, cm. 41x32
304

Scuola Toscana, XVI sec.

Crocifisso

Olio su tavola, cm. 41x32
Stima
€ 500,00 / 800,00
305

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio con ruderi

Cornice antica., Olio su tela, cm. 50x36
305

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio con ruderi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
306

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo con lettera; Ritratto di giovane donna

306

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
307

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
307

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
308

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggi MISURE ERRATE!!!!

Olio su cartone, cm. 10,5
Stima
€ 350,00 / 550,00
309

Busto di donna velata

scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
309

Busto di donna velata

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
310

Busto di donna

in pietra, XVIII sec., cm. 40
310

Busto di donna

in pietra, XVIII sec., cm. 40
Stima
€ 400,00 / 600,00
311

Scuola Olandese, XVIII sec.

Levriero su un cuscino con un pappagallo ed uno scoiattolo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 47x57,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
312

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

312

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
313

Scuola Veneta, XVIII sec.

Allegoria del mese di Febbraio

313

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
314

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna del Carmine

Olio su tela riportata su cartone, cm. 73x89,5
314

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna del Carmine

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
315

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Cornice antica., Olio su tela, cm. 50,5x66,5
315

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
316

Pio Boni

Aquila su una roccia

Firmato e datato (data illeggibile). Cornice non antica., Olio su tela, cm. 73,5x60
316

Pio Boni

Aquila su una roccia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
317

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Cornice antica., Olio su rame, cm. 11,5x9
317

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Stima
€ 600,00 / 900,00
318

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Giochi di Putti

Olio su tela, cm. 54,5x70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
319

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Sant’ Elena

Cornice antica., Olio su rame, cm. 23x17
319

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Sant’ Elena

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
320

Scuola Veneta, XVII sec.

Madonna

Cornice antica., Olio su rame, cm. 9,8x7,5
320

Scuola Veneta, XVII sec.

Madonna

Stima
€ 600,00 / 900,00
320 bis

Spilla ovale

 micromosaico con veduta del Pantheon, XIX sec., cm. 3,5
320 bis

Spilla ovale

Stima
€ 400,00 / 600,00
321

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

321

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
322

Giuseppe Varotti

(Bologna, 1715 - 1780)

Sant' Antonio da Padova, San Francesco e Sant’Antonio Abate

Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati., Olio su tela, cm. 82x100
322

Giuseppe Varotti

(Bologna, 1715 - 1780)

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
323

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Giuseppe II d’Austria

Cornice antica., Olio su tela, cm. 85x66
323

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
324

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Giovanni

Cornice antica., Olio su rame , cm. 18,5x13
324

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Giovanni

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
325

Cornice antica., Olio su tela, cm. 51x65
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
326

Scuola Bolognese, fine XVII sec.

Un frate cappuccino risana un' ossessa

Olio su tela, cm. 133,5x88
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
327

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Interno di cucina con due figure

327

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
328

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Niobe trafitta da Diana

Olio su tela, cm. 71x86,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
329

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

Olio su tela, cm. 86x65
329

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

Olio su tela, cm. 86x65
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
301 - 330  di 341 LOTTI