Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 341  di 341 LOTTI
330

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Tre paesaggi con figure

Cornice antica., Tempera su tavola, cm. 8,5x21
330

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Tre paesaggi con figure

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
331

Scuola Veneta, XVIII sec.

Maschere di carnevale, figure allegoriche, animali e strutture architettoniche

14 dipinti, cornici in legno dorato. , Olio su tela riportata su tavola, cm. 13,5x13,5
331

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
332

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Natura morta con volatili

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 35,5x48,5
332

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
333

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

333

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
334

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Cornice antica., Olio su tela, cm. 51x65
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
335

Giovanni Paolo Castelli “Lo Spadino”

Cornice antica., Olio su tela, cm. 27x38
335

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
336

336

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
337

Attr. a Flaminio Torri

Maddalena nel deserto

Olio su tela, cm. 135x105
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
338

Gregorio Pagani

(Firenze, 1558 - 1605)

Immacolata concezione

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tavola, cm. 67x51
338

Gregorio Pagani

(Firenze, 1558 - 1605)

Immacolata concezione

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
339

Rutilio Manetti

(Siena, 1571 - 1639)

Il Tempo strappa le ali ad Amore

1629
In basso a sinistra: sigla dell'autore e data di esecuzione dell'opera. Expertise del Prof. Marco Ciampolini.  [..], Olio su tela, cm. 216x143
339

Rutilio Manetti

(Siena, 1571 - 1639)

1629
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
340

Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli

(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale

Il disegno preparatorio dell'opera (una penna e inchiostro bruno quadrettato) di mm. 391x281 è conservato presso [..], Olio su tela, cm. 205x147
340

(Firenze, 1551 - 1640)

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
331 - 341  di 341 LOTTI