Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 341 LOTTI

Dieci pezzi in vetro soffiato

quattro albarelli, cm. 11,5 un flacone quadrangolare, cm. 17 un flacone, cm. 15,5 due flaconi, cm. 21 una bottiglia, [..]

Dieci pezzi in vetro soffiato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due calici

uno in metallo argentato sbalzato, cm. 22,5 e uno in ottone con piede decorato in stile gotico, cm. 20

Due calici

Stima
€ 100,00 / 200,00
199

Tre candelieri

in metallo argentato sbalzato e inciso, un candeliere portacroce con Croce astile in argento, Toscana XVIII sec., [..]
199

Tre candelieri

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

e sotto vaso in porcellana, con decori verdi e rosa, Francia inizi XIX sec., cm. 13,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cornucopia

in bronzo con porta orologio, base in marmo rosa, XIX sec., cm. 13 e un vassoio in metallo dipinto con fiori, [..]

Cornucopia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sedia

in noce, spalliera sagomata, seduta impagliata.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Poltrona

Poltrona

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sedia

in noce, schienale e seduta sagomate rivestita in cannetè.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sedia

in noce, schienale sagomato, seduta impagliata, gambe dritte.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sedia

in noce, schienale stondato, seduta imbottita, gambe mosse.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sedia

in ciliegio, schienale sagomato, seduta imbottita, Toscana XVIII sec.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sedia

in noce, schienale con cartella a stecche, gambe anteriori piramidali.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vasetto

in alabastro con aquila scolpita su un lato, cm. 10.

Vasetto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Minerva con scudo

statuetta in porcellana bianca, fine XVIII sec., cm. 12

Minerva con scudo

Stima
€ 50,00 / 100,00
178

statuetta in porcellana bianca, XIX sec., cm. 16
178

Stima
€ 50,00 / 100,00
225 bis

Poltroncina

225 bis

Poltroncina

Stima
€ 50,00 / 100,00
226 bis

Poltrona

in noce, schienale e sedute imbottite, gambe piramidali, XIX sec.
226 bis

Poltrona

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto

1881
in maiolica dipinta a fondo blu con gigli in giallo. Sul retro etichetta: "Antonio Pediconi/Roma" e iscrizione: [..], diam. 37

Piatto

1881
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelieri

in bronzo dorato, base circolare, Impero, cm. 20

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelieri

a due luci in metallo dorato, XIX sec., cm. 38

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Comodino

in noce a tre sportelli, gambe mosse, XIX sec., cm. 76,5x36,5x59

Comodino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Carro con amorino trainato da cigni

Sul verso, a matita rossa: "da un affresco Pompeiano". , Olio su cartone, cm. 24x32,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due paesaggi

acquaforte di Ludovico Mattioli, tratta da "Bertoldo" di G. C. Croce edito a Bologna nel 1736, mm. 111x139; mm. [..]

Due paesaggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Il Ratto delle Sabine

incisione di Bartolomeo Pinelli, mm. 338x476

Il Ratto delle Sabine

Stima
€ 100,00 / 200,00

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,

Profilo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso globulare

porta-tè in ceramica invetriata, Cina XIX sec., cm. 17x18

Vaso globulare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coperchio di cofanetto

tavoletta centinata dipinta in rosa e verde con cartiglio centrale inquadrante una scena all’aperto, arte povera [..]

Coperchio di cofanetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di aristocratici

Matita e acquarello su carta, cm. 20x24
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Nudo di bambino

Inchiostro su carta, cm. 9x14,5

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Nudo di bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Busto di chierichetto che canta

in bronzo. Firma illeggibile al retro, Napoli, XIX sec., cm. 23

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 341 LOTTI