Antiquariato

ven 27 Settembre 2019
142 Asta Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 341 LOTTI
223

Albarello in maiolica

fondo azzurro, decorazione a ramages blu, Faenza XVII sec.
223

Albarello in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
313

Scuola Veneta, XVIII sec.

Allegoria del mese di Febbraio

Iscrizione: "Ecco febraro sempre mascherato si copri pur il visoper rossore quanti carneval perdono l'onor e pur [..], Olio su tela, cm. 86x61
313

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Angeli

Angeli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Angeli reggicandelabro

sculture lignee dipinte e dorate, Spagna XVIII sec., cm. 60

Angeli reggicandelabro

Stima
€ 350,00 / 550,00
175

Angelo

scultura lignea, basamento riccamente intagliato con serafino, XVII sec., cm. 85
175

Angelo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Angelo

Angelo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
283

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 32,5x22,5
283

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
300

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Angelo

Cornice non antica., Sanguigna su carta, cm. 26,5x20
300

Angelo

Stima
€ 100,00 / 200,00
162

Angelo annunciante

scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
162

Angelo annunciante

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Angoliera

Angoliera

Stima
€ 200,00 / 300,00
263

Anime del purgatorio

263

Anime del purgatorio

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
243

Annunciazione

bassorilievo su placca circolare in terracotta con tracce di cromia, Bologna, XIX sec., cm. 23
243

Annunciazione

Stima
€ 400,00 / 600,00
316

Pio Boni

Aquila su una roccia

Firmato e datato (data illeggibile). Cornice non antica., Olio su tela, cm. 73,5x60
316

Pio Boni

Aquila su una roccia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
237

Anonimo, XVIII sec.

Bambino con gatti

Olio su tela, cm. 97x68
237

Anonimo, XVIII sec.

Bambino con gatti

Olio su tela, cm. 97x68
Stima
€ 500,00 / 800,00
281

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Battaglia con Vittoria

 , Inchiostro su carta, cm. 29x18
281

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Battaglia con Vittoria

Stima
€ 100,00 / 200,00
274

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Boccale

Boccale

Stima
€ 150,00 / 250,00
233

Busto

233

Busto

Stima
€ 400,00 / 600,00
192

Scuola Emilana, XVII sec.

Busto della Vergine (da Guido Reni)

Cornice antica., Olio su tela, cm. 72x55
192

Scuola Emilana, XVII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Busto di chierichetto che canta

in bronzo. Firma illeggibile al retro, Napoli, XIX sec., cm. 23

Stima
€ 100,00 / 200,00

Busto di Diana con leone

in terraglia bianca, XIX sec., cm. 14,5x8,5; cm. 19.

Busto di Diana con leone

Stima
€ 150,00 / 250,00
278

Busto di donna

in marmo, Toscana inizi XIX sec., cm. 44
278

Busto di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
310

Busto di donna

in pietra, XVIII sec., cm. 40
310

Busto di donna

in pietra, XVIII sec., cm. 40
Stima
€ 400,00 / 600,00
309

Busto di donna velata

scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
309

Busto di donna velata

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
255

Busto di imperatore

scultura in gesso dipinto a finto marmo, sul basamento iscrizione: "Lucius V", XVII sec., cm. 85
255

Busto di imperatore

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
240

Busto di Santo orante

scultura lignea policroma, XVI sec., cm. 22
240

Busto di Santo orante

Stima
€ 400,00 / 600,00
297

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Busto di vecchio

Cornice antica., Inchiostro su carta, cm. 8x9,5
297

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Busto di vecchio

Stima
€ 150,00 / 250,00
231

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67
231

Busto Femminile

in pietra, XVIII sec., cm. 67
Stima
€ 600,00 / 800,00
165

Busto virile

scultura in pietra, XVIII sec., cm. 85
165

Busto virile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Caffettiera

in porcellana bianca, fascia con rose nella parte superiore e nel coperchio, decoro con fiorellini sparsi, Ginori, [..]

Caffettiera

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 341 LOTTI