×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato
ven
27 Settembre 2019
Asta Live
Antiquariato
Dipinti, sculture, porcellane
TORNATA UNICA: 27/09/2019 Ore 16:00
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Justus Sustermans
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Cesare Dandini
Attr. a Flaminio Torri
Cerchia di Sebastiano Ricci
Chimenti detto Jacopo da Empoli ..
Giovanni Paolo Castelli “Lo S ..
Manetti Rutilio
Maniera di Gaspard Dughet
Maniera di Lucas Van Uden, XVII ..
Pagani Gregorio
Passarotti Bartolomeo
Pio Boni
Pseudo-Vitali (attivo a Bologna ..
Scuola Bolognese, fine XVII s ..
Scuola Bolognese, XIX sec.
Scuola Bolognese, XVI sec.
Scuola Bolognese, XVII sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Scuola Emilana, XVII sec.
Scuola Emiliana, inizi XVII s ..
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, fine XV sec ..
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Inglese, fine XVIII se ..
Scuola Inglese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XV - ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Meridionale, XVIII sec ..
Scuola Napoletana, inizi XVIII ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, XVI sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII - XIX se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Valentino Gian Domenico
Varotti Giuseppe
Vitali Candido
Antiquariato
Non specificato
Non impostato
1629
1881
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 341 LOTTI
Pagina:
Next
Last
223
Albarello in maiolica
fondo azzurro, decorazione a ramages blu, Faenza XVII sec.
223
Albarello in maiolica
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
313
Scuola Veneta, XVIII sec.
Allegoria del mese di Febbraio
313
Scuola Veneta, XVIII sec.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Angeli
Angeli
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Angeli reggicandelabro
sculture lignee dipinte e dorate, Spagna XVIII sec., cm. 60
Angeli reggicandelabro
Stima
€ 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
175
Angelo
175
Angelo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Angelo
Angelo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
283
Scuola Veneta, XVIII sec.
Angelo
Cornice non antica., Olio su tela, cm. 32,5x22,5
283
Scuola Veneta, XVIII sec.
Angelo
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
300
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Angelo
Cornice non antica., Sanguigna su carta, cm. 26,5x20
300
Angelo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
162
Angelo annunciante
scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
162
Angelo annunciante
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Angoliera
Angoliera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
263
Anime del purgatorio
263
Anime del purgatorio
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
243
Annunciazione
bassorilievo su placca circolare in terracotta con tracce di cromia, Bologna, XIX sec., cm. 23
243
Annunciazione
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
316
Pio Boni
Aquila su una roccia
Firmato e datato (data illeggibile). Cornice non antica., Olio su tela, cm. 73,5x60
316
Pio Boni
Aquila su una roccia
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
237
Anonimo, XVIII sec.
Bambino con gatti
Olio su tela, cm. 97x68
237
Anonimo, XVIII sec.
Bambino con gatti
Olio su tela, cm. 97x68
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
281
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Battaglia con Vittoria
, Inchiostro su carta, cm. 29x18
281
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Battaglia con Vittoria
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
274
Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 122x100
274
Anonimo, XVIII sec.
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Boccale
Boccale
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
233
Busto
233
Busto
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
192
Scuola Emilana, XVII sec.
Busto della Vergine (da Guido Reni)
Cornice antica., Olio su tela, cm. 72x55
192
Scuola Emilana, XVII sec.
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Busto di chierichetto che canta
in bronzo. Firma illeggibile al retro, Napoli, XIX sec., cm. 23
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Busto di Diana con leone
in terraglia bianca, XIX sec., cm. 14,5x8,5; cm. 19.
Busto di Diana con leone
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
278
Busto di donna
in marmo, Toscana inizi XIX sec., cm. 44
278
Busto di donna
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
310
Busto di donna
in pietra, XVIII sec., cm. 40
310
Busto di donna
in pietra, XVIII sec., cm. 40
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
309
Busto di donna velata
scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
309
Busto di donna velata
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
255
Busto di imperatore
scultura in gesso dipinto a finto marmo, sul basamento iscrizione: "Lucius V", XVII sec., cm. 85
255
Busto di imperatore
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
240
Busto di Santo orante
scultura lignea policroma, XVI sec., cm. 22
240
Busto di Santo orante
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
297
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Busto di vecchio
Cornice antica., Inchiostro su carta, cm. 8x9,5
297
Scuola Bolognese, XVIII sec.
Busto di vecchio
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
231
Busto Femminile
in pietra, XVIII sec., cm. 67
231
Busto Femminile
in pietra, XVIII sec., cm. 67
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
165
Busto virile
scultura in pietra, XVIII sec., cm. 85
165
Busto virile
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Caffettiera
in porcellana bianca, fascia con rose nella parte superiore e nel coperchio, decoro con fiorellini sparsi, Ginori, [..]
Caffettiera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 341 LOTTI
Pagina:
Next
Last