Gioielli, Antiquariato - I

sab 26 Ottobre 2019
144 - I Asta Live

Gioielli, Antiquariato

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 120 LOTTI

Copertina del "Libro Nero" con dedica autografa di Giovanni Papini in data 17 luglio 1952, cm. 18,8x12.

Stima
€ 200,00 / 300,00

 Fotografia del Redentore del Monumento alla Vittoria di Bolsano con dedica di Libero Andreotti e data settembre [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Profilo del Duce

Calcografia su carta, cm. 14,5x12,5

Anonimo, XX sec.

Profilo del Duce

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vaso cilindrico

in porcellana policroma, con figure entro riserve, Limoges, cm. 22

Vaso cilindrico

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi

in porcellana dipinti a paesaggi su fondo rosa pompidour con decori oro, prese laterali con spire di serpenti, [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Allegoria della Primavera

scultura in bronzo dorato e avorio, firmata alla base Del Bos, Francia XIX sec., cm. 32,

Allegoria della Primavera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due ventole

con portacandela, in legno intagliato e dorato a trafori con volute fogliacee, inizi XIX sec. e quattro di identica [..]

Due ventole

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di appliques a tre luci

in legno e metallo dorato, cimasa con aquila, XX sec., cm. 69,5

Stima
€ 400,00 / 600,00

Versatoio e vassoio

in argento sbalzato e inciso, bolli 800 e punzoni argentieri Fratelli Leone, Milano, prima metà XX sec., gr. 22 [..]

Versatoio e vassoio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Charles Vikers

(Worthing, 1821 - Londra, 1895)

Vita di fattoria

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 76,5x126

Charles Vikers

Vita di fattoria

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 47,5x38

Madonna

Olio su tela, cm. 47,5x38
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Crocifissione di San Pietro (da Guido Reni)

cornice coeva in legno intagliato e dorato. , Olio su rame, cm. 22x17

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ambito di Luca Giordano, XVII sec.

La chiamata di Andrea e Simon Pietro

Olio su tela, cm. 114x155,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Reliquiario

in legno policromo con scultura e reliquia di San Pietro XVIII sec., cm. 49x20x15,5

Reliquiario

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di grandi mensole

in legno intagliato e argentato con rilievi a girali e fiori, piano in marmo verde, inizi XIX sec., cm. 69x40 [..]

Coppia di grandi mensole

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
76 bis

76 bis

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scrittoio da nave

in radica di noce, con quattro cassetti funzionali sul lato destro e quattro finti cassetti sul sinistro, piano [..]

Scrittoio da nave

Stima
€ 400,00 / 600,00

Servito da tè

composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera in argento, gr. 2500, bolli 800

Servito da tè

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di lumi

in legno intagliato dorato e dipinto a foggia di colonne, cm. 72,5

Coppia di lumi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Il giudizio di Re Salomone

Tempera sottovetro, cm. 35,5x53
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Re Salomone offre agli idoli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di cani

Coppia di cani

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gesù bambino nella culla

Scultura in terracotta policroma, culla in legno intagliato e dipinto, Italia meridionale XVIII-XIX sec., cm. [..]

Gesù bambino nella culla

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cornice

in legno intagliato e dorato, XVIII sec., con specchio, cm. 43x36,5 (ingombro); cm. 24,5x18 (luce)

Cornice

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

Olio su tela, cm. 66x85
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Pappagalli e vaso di fiori

Olio su tela, cm. 71x120
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

Ritratto dell'abate Gregorio Orlandini

1798
Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Pictor Angelus Ricci Fecit Die Sexto .../mensis Septembre Ani D.mni MDCLXXXXVIII"; [..], Olio su tela, cm. 43,5x32,5

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

1798
Stima
€ 400,00 / 600,00

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

Ritratto di Anna Bandini

1807
Sul verso, iscrizione: "Anna Bandini consorte di Luigi/di Angiolo Orlandini Fatto nel 1807/ di Angiolo Ricci!. [..], Olio su tela, cm. 70,5x56

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

Ritratto di Anna Bandini

1807
Stima
€ 400,00 / 600,00

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

Ritratto di Clementina Ermini

1800
Sul verso iscrizione:"Con/Clementina Ermini moglie di / Luigi di Angelo ORlandini fatto da / Angelo Ricci nel [..], Olio su tela, cm. 71,5x56,5

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

Ritratto di Clementina Ermini

1800
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
61 - 90  di 120 LOTTI