Gioielli, Antiquariato - I

sab 26 Ottobre 2019
144 - I Asta Live

Gioielli, Antiquariato

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Scuola Genovese, XVII sec.

Putti festanti con fiori

Olio su tela , cm. 134x105
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, fine XVIII - inizio XIX sec.

Veduta di Piazza della Signoria

Sul verso: antico cartiglio con iscrizione a matita "Hal O'Nians/ 3 Rute Street"; iscrizioni a matita sul telai [..], Olio su tela, cm. 30x45,5

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Cristo e la samaritana al pozzo

Antica cornice dorata. , Olio su tela, cm. 32,5x42

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, inizi XVIII sec.

Popolana

Olio su tela , cm. 78x58,5

Popolana

Olio su tela , cm. 78x58,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiamminga, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e armenti

Olio su tela, cm. 55x49
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Paesaggio con figura e cavalli

Olio su tela, cm. 51x110
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Crocefissione

Olio su tavola, cm. 31x22
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.

Martirio di Santa

Sul verso: iscrizione indecifrabile ad inchiostro., Olio su rame , cm. 35,5x28,5

Martirio di Santa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 15,5x23
Stima
€ 200,00 / 400,00

Olio su tela, cm. 63x50,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio

Guache su carta, cm. 50x70

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio

Guache su carta, cm. 50x70
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio.

Guache su carta., cm. 50x70

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio.

Guache su carta., cm. 50x70
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio

Guache su carta, cm. 40x53

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio

Guache su carta, cm. 40x53
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del vesuvio

Guache su carta, cm. 40x53

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del vesuvio

Guache su carta, cm. 40x53
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Marte e Venere nella fucina di Vulcano - Allegoria dell' Inverno

bassorilievo in porcellana bianca, Manifattura Ginori Doccia, da un modello di Massimiliano Soldani Benzi, inizi [..]

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Zuppiera

Zuppiera

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Allegoria dell' Europa

scultura in porcellana bianca, marcata alla base, Manifattura Ginori, XIX-XX sec., cm. 24x21x15.

Allegoria dell' Europa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con borgo e figure

Olio su tela, cm. 59x70
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Joseph Chabord

(Chambery, 1786 - Parigi, 1848)

Ecce homo

1845
Firma e data sulla destra., Olio su tela, cm. 66x54

Joseph Chabord

Ecce homo

1845
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Apollo e Venere

coppia di sculture policrome in porcellana, inizio XIX sec., cm. 22

Apollo e Venere

Stima
€ 200,00 / 300,00

Pastorella e Suonatrice di viola

coppia di sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 16, cm. 13,5

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due figure di popolani

sculture in porcellana policroma, Meissen, XIX sec., cm. 24

Due figure di popolani

Stima
€ 250,00 / 350,00

Contadino con botte, Suonatore di flauto

due sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 25; cm. 17

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cacciatore e damina

Cacciatore e damina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pastorella con pecora

scultura in porcellana policroma, Derby, fine XVIII sec., cm. 21

Pastorella con pecora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Cornice coeva dorata a pastiglie. , Olio su tela, cm. 61,5x51

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 120 LOTTI