Gioielli, Antiquariato - I

sab 26 Ottobre 2019
144 - I Asta Live

Gioielli, Antiquariato

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Allegoria della Primavera

scultura in bronzo dorato e avorio, firmata alla base Del Bos, Francia XIX sec., cm. 32,

Allegoria della Primavera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Allegoria dell' Europa

scultura in porcellana bianca, marcata alla base, Manifattura Ginori, XIX-XX sec., cm. 24x21x15.

Allegoria dell' Europa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

 Fotografia del Redentore del Monumento alla Vittoria di Bolsano con dedica di Libero Andreotti e data settembre [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anello

in oro giallo con smeraldi e rose di diamanti, anni '40.

Anello

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anello

in oro bianco con rubini e brillanti, anni '50, 15gr.

Anello

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anello

in oro giallo con rubino centrale e rose di diamanti.

Anello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anello

in acciaio foderato in oro giallo con pietra sintetica centrale.

Anello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anello tondo

in argento e oro con rosette di diamanti.

Anello tondo

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anello vittoriano

in oro giallo 9k con perline, pietre verdi e placchetta centrale in cristallo, Birmingam fine XIX sec.

Anello vittoriano

Stima
€ 500,00 / 700,00

Apollo e Venere

coppia di sculture policrome in porcellana, inizio XIX sec., cm. 22

Apollo e Venere

Stima
€ 200,00 / 300,00

Bambino con coniglio

scultura in ceramica, Cina XX sec., cm. 22

Bambino con coniglio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 15,5x23
Stima
€ 200,00 / 400,00

Bracciale

in metallo con medaglioni in ambra.

Bracciale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bracciale estensibile

in lapislazzulo.

Bracciale estensibile

in lapislazzulo.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Bracciale rigido

in oro giallo con pendenti a monete, gr. 41,3.

Bracciale rigido

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Bracciale rigido

in oro giallo con mezze perle e rose di diamanti, fine XIX sec.

Bracciale rigido

Stima
€ 700,00 / 900,00

Bracciale rigido

in oro giallo con placchette di mosaico fiorentino.

Bracciale rigido

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Bracciale scozzese

in argento con pietre dure.

Bracciale scozzese

in argento con pietre dure.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Bracciale semirigido

in oro giallo, gr. 42

Bracciale semirigido

in oro giallo, gr. 42
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Bracciale semirigido

in oro giallo, gr. 67.

Bracciale semirigido

in oro giallo, gr. 67.
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Braccialetto

in oro giallo, gr. 6

Braccialetto

in oro giallo, gr. 6
Stima
€ 180,00 / 250,00

Budda

scultura in giada, Cina XX sec., cm. 15

Budda

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cacciatore e damina

Cacciatore e damina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

Olio su tela, cm. 66x85
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
76 bis

76 bis

Stima
€ 400,00 / 600,00

Catenina

in oro giallo, gr. 17

Catenina

in oro giallo, gr. 17
Stima
€ 500,00 / 700,00

Catenina

in oro giallo, gr. 5

Catenina

in oro giallo, gr. 5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Catenina

in oro giallo, gr. 3,7

Catenina

in oro giallo, gr. 3,7
Stima
€ 100,00 / 200,00

Catenina

in oro giallo, gr. 8,4.

Catenina

in oro giallo, gr. 8,4.
Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 120 LOTTI