Gioielli, Antiquariato - I

sab 26 Ottobre 2019
144 - I Asta Live

Gioielli, Antiquariato

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Zuppiera

Zuppiera

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di Cristo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Charles Vikers

(Worthing, 1821 - Londra, 1895)

Vita di fattoria

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 76,5x126

Charles Vikers

Vita di fattoria

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Versatoio e vassoio

in argento sbalzato e inciso, bolli 800 e punzoni argentieri Fratelli Leone, Milano, prima metà XX sec., gr. 22 [..]

Versatoio e vassoio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, fine XVIII - inizio XIX sec.

Veduta di Piazza della Signoria

Sul verso: antico cartiglio con iscrizione a matita "Hal O'Nians/ 3 Rute Street"; iscrizioni a matita sul telai [..], Olio su tela, cm. 30x45,5

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vaso cilindrico

in porcellana policroma, con figure entro riserve, Limoges, cm. 22

Vaso cilindrico

Stima
€ 100,00 / 200,00

Stima
€ 150,00 / 250,00

in porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915)

in terracotta smaltata base quadrata, collo con imboccatura leggermente svasata, smaltato nei toni del verde, [..]

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915)

1952
In terracotta smaltata nei toni del rosso, firmato e datato alla base: "Fantoni/1952", cm. 20x14Bibliografia: [..]

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915)

1952
Stima
€ 450,00 / 550,00

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Spilla scozzese

in argento e agate.

Spilla scozzese

in argento e agate.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Spilla a foglia

in oro giallo gr. 13,8.

Spilla a foglia

in oro giallo gr. 13,8.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Servito da tè

composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera in argento, gr. 2500, bolli 800

Servito da tè

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scultura di Cavallo, Tang, Cina.

in terracotta policroma, Tang, Cina, cm. 44x20x12,2

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scrittoio da nave

in radica di noce, con quattro cassetti funzionali sul lato destro e quattro finti cassetti sul sinistro, piano [..]

Scrittoio da nave

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scene di battaglia

Sei medaglioni di madreperla dipinti a smalto, Cina XX sec., cm. 5,5 diam., cm. 6x4.

Scene di battaglia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Saggio

scultura in quarzo, Cina XX sec, cm. 11

Saggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

Ritratto di Clementina Ermini

1800
Sul verso iscrizione:"Con/Clementina Ermini moglie di / Luigi di Angelo ORlandini fatto da / Angelo Ricci nel [..], Olio su tela, cm. 71,5x56,5

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

Ritratto di Clementina Ermini

1800
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

Ritratto di Anna Bandini

1807
Sul verso, iscrizione: "Anna Bandini consorte di Luigi/di Angiolo Orlandini Fatto nel 1807/ di Angiolo Ricci!. [..], Olio su tela, cm. 70,5x56

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

Ritratto di Anna Bandini

1807
Stima
€ 400,00 / 600,00

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

Ritratto dell'abate Gregorio Orlandini

1798
Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Pictor Angelus Ricci Fecit Die Sexto .../mensis Septembre Ani D.mni MDCLXXXXVIII"; [..], Olio su tela, cm. 43,5x32,5

Angelo Ricci

(Ancona , 1749 - 1827)

1798
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Re Salomone offre agli idoli

Tempera sottovetro, cm. 35,5x53
Stima
€ 400,00 / 600,00

Reliquiario

in legno policromo con scultura e reliquia di San Pietro XVIII sec., cm. 49x20x15,5

Reliquiario

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Putti festanti con fiori

Olio su tela , cm. 134x105
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XX sec.

Profilo del Duce

Calcografia su carta, cm. 14,5x12,5

Anonimo, XX sec.

Profilo del Duce

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Veneta, inizi XVIII sec.

Popolana

Olio su tela , cm. 78x58,5

Popolana

Olio su tela , cm. 78x58,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pendente

in oro giallo, gr. 7,8.

Pendente

in oro giallo, gr. 7,8.
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 120 LOTTI