Gioielli, Antiquariato - I

26 OTTOBRE 2019

ANGELO RICCI
(Ancona, 49 - 1827)

Ritratto dell'abate Gregorio Orlandini, 1798

venduto, EUR 550,00

Olio su tela, cm. 43,5x32,5

Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Pictor Angelus Ricci Fecit Die Sexto .../mensis Septembre Ani D.mni MDCLXXXXVIII"; "Io Abbte Gre/gorio Orln/dini Ritratto/in eta di/anni dicias/sette 17/il di 8 di/settembre/1798".
sab 26 OTTOBRE 2019

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Ricci Angelo : Ritratto dell\'abate Gregorio Orlandini  (1798)  - Olio su tela - Asta Gioielli, Antiquariato - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
86 - 90  di 120 Lotti
ANONIMO INIZIO XX SEC.
Pappagalli e vaso di fiori
ANONIMO XIX SEC.
Ragazzo con capretto
EUR 4.000,00 / 6.000,00
ANGELO RICCI
Ritratto dell'abate Gregor [..], 1798
ANGELO RICCI
Ritratto di Anna Bandini, 1807
ANGELO RICCI
Ritratto di Clementina Erm [..], 1800
EUR 700,00 / 1.000,00