sab 26 Ottobre 2019
144 - II Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

121 - 150  di 169 LOTTI
246

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambina con fiori

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 48x36
246

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambina con fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
247

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Il riposo (lungo la costa Amalfitana)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri L'Ottocento, Galleria d'Arte, Napoli. , Olio su tela, cm. 65x81
247

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
248

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Scorcio dell'isola di Mazzorbo e San Francesco del Deserto

1948
Coppia di dipinti firmati in basso a destra. Sul verso: annotazioni a matita di vecchia collezione, titolo e data. [..], Olio su legno, cm. 8,5x13; cm. 10,5x14
248

Pio Semeghini

1948
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
249

Anonimo, XIX sec.

Mucche al pascolo

Tempera su carta riportata su tavola, cm. 8x13,5
249

Anonimo, XIX sec.

Mucche al pascolo

Stima
€ 250,00 / 450,00
250

Eliseo Simili

(1902 - 1983)

Sul verso, a penna: "E. Simili"., Olio su cartone, cm. 24,5x36
250

Eliseo Simili

(1902 - 1983)

Stima
€ 150,00 / 250,00
251

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Strada collinare

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 19,5x12
251

Vittore Antonio Cargnel

Strada collinare

Stima
€ 300,00 / 500,00
252

Scuola Lombarda, XIX sec.

Paesaggio con fascinaia

Olio su cartoncino, cm. 11,5x18
252

Scuola Lombarda, XIX sec.

Paesaggio con fascinaia

Stima
€ 150,00 / 250,00
253

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Scorcio di campagna

1929
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 38x45
253

Achille Beltrame

Scorcio di campagna

1929
Stima
€ 250,00 / 350,00
254

Frans Vervloet

(Malines, 1795 - Venezia, 1862)

Veduta della laguna di Venezia

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 19,8x41,5
254

Frans Vervloet

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
255

Giovanni Oprandi

(1883 - 1962)

Villaggio orientale

Firma e dedica in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 32,5x32,5
255

Giovanni Oprandi

(1883 - 1962)

Villaggio orientale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
257

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Cavalli

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120x80
257

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Cavalli

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
258

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Vento e pioggia

1925
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichette e timbri Galleria d'Arte Nuova, Cuneo, Olio su tavola, cm. 20x30
258

Beppe Ciardi

Vento e pioggia

1925
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
259

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

1881
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22,5x26
259

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

1881
Stima
€ 500,00 / 700,00
260

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

In meditazione sotto l'albero

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2005, L'Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d'arte, [..], Olio su tavola, cm. 35x26,5
260

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

In meditazione sotto l'albero

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
261

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vista dalla terrazza

261

Giuseppe De Nittis

Vista dalla terrazza

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
262

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Suora nell'antico porticato

1867
Firma e data in basso a destra. , Acquerello su carta riportata su cartoncino, cm. 33,5x19
262

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Suora nell'antico porticato

1867
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
263

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Suore

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 78,5x78,5
263

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Suore

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
264

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Porto Venere

1882
Firma e data in basso a sinistra. , Acquerello e tempera su cartoncino, cm. 23x27,8
264

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Porto Venere

1882
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
265

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Testa di vecchia

1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 300,00 / 500,00
266

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Volto di donna.

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 51.5x38
266

Arturo Checchi

Volto di donna.

Stima
€ 700,00 / 900,00
267

Arturo Checchi

Donna sulla sdraio

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 34,8x39,5
267

Arturo Checchi

Donna sulla sdraio

Stima
€ 500,00 / 700,00
268

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di soldato

1908
Firma e data in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 57x45
268

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di soldato

1908
Stima
€ 500,00 / 700,00
269

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Casolare

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15,5x9,5
269

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Casolare

Stima
€ 300,00 / 500,00
270

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Profilo di uomo.

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 40x30
270

Eugenio Cecconi

Profilo di uomo.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
271

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Villette in pineta a Viareggio

1945
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. , Olio su compensato , cm. 34,8x44,3
271

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

1945
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
272

Domenico Trentacoste

(Palermo, 1856 - Firenze, 1933)

Ivonne Vernon

1904
Firma in basso a destra; titolo e data in alto., Bronzo, cm. 28,6x10
272

Domenico Trentacoste

Ivonne Vernon

1904
Stima
€ 400,00 / 500,00
273

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto di uomo con cappello

Terracotta, cm. 16x12x10
Stima
€ 300,00 / 500,00
274

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Signora in villa

(1890-1895)
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 145x95
274

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Signora in villa

(1890-1895)
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
275

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Carretto con cavalli

Olio su tavoletta, cm. 10,5x18,2
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
276

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Alle Cave di Fiesole

1868
Sul verso: firma. data e titolo., Olio su cartoncino, cm.26,5x33,5
276

Pietro Senno

Alle Cave di Fiesole

1868
Stima
€ 700,00 / 900,00
121 - 150  di 169 LOTTI