•  FRANCESCO GIOLI - Marina

    277 FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)Marina , 1918Olio su tela, cm. 54,5x37   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ADOLFO TOMMASI - Paesaggio

    278 ADOLFO TOMMASI (Livorno, 1851 - 1933)Paesaggio, (1885)Olio su tela, cm. 52x67,5   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RAFFAELLO SORBI - Pescatore

    279 RAFFAELLO SORBI (Firenze, 1844 - 1931)PescatoreOlio su tavoletta, cm. 11,2x10,6   EUR 1.600,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RAFFAELLO SORBI - Ritratto di donna

    280 RAFFAELLO SORBI (Firenze, 1844 - 1931)Ritratto di donnaOlio su tavoletta, cm. 11,7x10   EUR 1.300,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RUGGERO PANERAI - Signore in carrozza

    281 RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)Signore in carrozzaOlio su tela, cm. 17x21,5   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI BARTOLENA - Coniugi Gravina

    282 GIOVANNI BARTOLENA (Livorno, 1866 - 1942)Coniugi Gravina, 1872Pastelli su carta riportata su tavola, 57,3x47,5   EUR 1.200,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI GIOLI - Alle corse

    283 LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)Alle corse, (1900)Olio su tela, cm. 36x60   EUR 4.000,00 / 6.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EUGENIO CECCONI - Veduta i Antignano da Montenero

    284 EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)Veduta i Antignano da Montenero, (1872-1875)Olio su tavola, cm. 22x40   EUR 5.000,00 / 7.000,00 venduto EUR 5.000,00   Dettaglio Lotto

  •  RUGGERO PANERAI - Barcaroli in porto

    285 RUGGERO PANERAI (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)Barcaroli in porto, 1886Olio su tela, cm. 120,5x80,5   EUR 6.000,00 / 7.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO GIOLI - Ritratto del Cavalier Pecori Giraldi

    286 FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)Ritratto del Cavalier Pecori GiraldiOlio su tavola, cm. 20x13   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  •  LLEWELYN LLOYD - Caffè tempo

    286 bis LLEWELYN LLOYD (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)Caffè tempo, 1920Olio su cartone, cm. 50x33   EUR 12.000,00 / 15.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO PUCCINI - Scogliera

    286 ter MARIO PUCCINI (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)Scogliera, (1912-1915)Olio su compensato, cm. 26,5x24   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 2.900,00   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Passeggiate al parco

    287 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)Passeggiate al parco, (1912-1915)Olio su compensato , cm. 37x26   EUR 1.700,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.700,00   Dettaglio Lotto

  •  ARTURO FALDI - Ragazza in giardino

    288 ARTURO FALDI (Firenze, 1856 - 1911)Ragazza in giardinoOlio su tavola, cm. 27,2x20,5   EUR 3.200,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Negre e liquore

    289 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Negre e liquore, 1935Olio su tela riportata su tavola, cm. 45,5x39   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI FATTORI - Soldati

    290 GIOVANNI FATTORI (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)Soldati, 1865 ca.Matita a grafite e acquerello grigio su carta avorio, cm. 27x38   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GUSTAVE COURBET - Veduta di bosco con cerbiatti

    292 GUSTAVE COURBET (Ornans, 1819 - La Tour-de-Peilz, 1877)Veduta di bosco con cerbiattiMatita su carta (filigrana De Canson), cm. 15x21   EUR 5.500,00 / 7.000,00 venduto EUR 5.400,00   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI FATTORI - Soldati francesi del 1859 (Le reclute)

    292 bis GIOVANNI FATTORI (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)Soldati francesi del 1859 (Le reclute), (1859)Olio su tavoletta, cm. 9,5x11   EUR 15.000,00 / 20.000,00 venduto EUR 14.000,00   Dettaglio Lotto

  •  VITTORIO CORCOS - Colazione con vista

    293 VITTORIO CORCOS (Livorno, 1859 - Firenze, 1933)Colazione con vistaOlio su cartone, cm. 11,8x19,8   EUR 5.000,00 / 7.000,00 venduto EUR 5.000,00   Dettaglio Lotto