AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 144

Asta 144 - II

sab 26 OTTOBRE 2019
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 169 LOTTI
La casaccia
Olio su tavola, cm. 19x12,5

ANGIOLO VOLPE

(Livorno, 1943)
Maremma - Cavalli in fuga
Olio su tela, cm. 50x70
215

MARIO MOSCHI

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Feste e consorsi ginnastici internazionale
Diam cm. 28
204

RUTILIO MUTI

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)
Interno con galline
Olio su compensato, cm. 22,6x32,5
EUR 120,00 / 200,00
183
Ritratto Signora
Matita su carta., cm. 20x13
221

ARTURO FALDI

(Firenze, 1856 - 1911)
Cavalli in sosta
China su carta, cm. 23,5x31,5

GIOVANNI (JOHN) CALIFANO

(Roma, 1864 - 1946)
Giardino
Olio su compensato, cm. 19,3x12

FELICE VELLAN

(Torino, 1889 - 1976)
Bambini
Tempera su carta, cm. 38x43

LUIGI MANTOVANI

(Milano, 1880 - 1957)
Deposizione dalla Croce
Olio su tavola, cm. 45x35
185

VINCENZO LORIA

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)
Pescatori a Castel dell'Ovo
Acquerello su carta, cm. 16x35

ANTONIO RIZZI

(Cremona, 1869 - Milano, 1940)
Volto di poeta
Matita su carta, cm. 30x24,5

EDGARDO ROSSARO

(Vercelli, 1882 - Rapallo, 1972)
Profilo di uomo, 1909
Olio su cartone, cm. 34,5x26,5

GIULIO ARISTIDE SARTORIO

(Roma, 1860 - 1932)
San Giacomo Maggiore
Inchiostro su carta, cm. 15x6
252
Paesaggio con fascinaia
Olio su cartoncino, cm. 11,5x18
202

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Albero
Acquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)
250

ELISEO SIMILI

(1902 - 1983)
Olio su cartone, cm. 24,5x36

LUIGI STRACCIARI

(Padova, 1900 - Pineta di Sortenna, 1943)
Ritratto di popolana, 1928
Olio su legno, cm. 70x50

ROMOLO TESSARI

(Castelfranco Veneto, 1868 - Mira, 1947)
Ritratto femminile
Acquerello su carta, cm. 30x20,5

GIULIO GUGLIELMINI

(Bologna, 895 - 1957)
Casale di campagna
Olio su cartone, cm. 34x49,3

GINO TOMMASI

(Livorno, 1880 - 1942)
Settignano, la trattoria dello Scheggi
Olio su tavoletta, cm. 12,7x18,5
208

SERGIO BISSI CIRNO

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Locanda Procinto
Olio su legno, cm. 88x59

ARTURO RIETTI

(Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)
Olio su tela, cm. 50x40
209

FERNAND RIBLET

(Firenze, 1873 - 1944)
Salomè (fronte); Ninfa (retro)
Olio su cartone, cm. 26x21,5
210

FERNAND RIBLET

(Firenze, 1873 - 1944)
Anime del purgatorio
Acquerello su carta, cm. 32x44,5
193

ANTONIO MORETTI

(Milano, 1881 - Roma, 1965)
Olio su tavola, cm. 30x40
211

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Contadino (fronte); Marina (retro)
Olio su tavola, cm. 25,5x37,5

GIULIO ARISTIDE SARTORIO

(Roma, 1860 - 1932)
Pescatori
Matita su carta, cm. 16x20,5
192

NICOLA BIONDI

(Capua, 1886 - Napoli, 1929)
Olio su tavola, cm. 13x19,5

DUILIO COROMPAI

(Venezia, 1876 - Noventa Vicentina, 1952)
Olio su cartone, cm. 19x26

DUILIO COROMPAI

Olio su cartone, cm. 19x27
1 - 30  di 169 LOTTI