sab 26 Ottobre 2019
144 - II Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 169 LOTTI

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Maremma - Cavalli in fuga

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Maremma - Cavalli in fuga

Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Scali a sciano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite , cm. 50x70
174

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Scali a sciano

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
203

Antonio Salvetti

(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)

Paesaggio campestre

1915
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 9,6x33
203

Antonio Salvetti

Paesaggio campestre

1915
Stima
€ 300,00 / 500,00
260

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

In meditazione sotto l'albero

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2005, L'Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d'arte, [..], Olio su tavola, cm. 35x26,5
260

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

In meditazione sotto l'albero

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
286 bis

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Caffè tempo

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "LLewelyn LLoyd/ Caffè tempo"., Olio su cartone, cm. 50x33
286 bis

Llewelyn Lloyd

Caffè tempo

1920
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Scuola Toscana, XIX sec.

La casaccia

Olio su tavola, cm. 19x12,5

Scuola Toscana, XIX sec.

La casaccia

Olio su tavola, cm. 19x12,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Feste e consorsi ginnastici internazionale

Bronzo, Diam cm. 28
Stima
€ 100,00 / 200,00
204

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Interno con galline

Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo., Olio su compensato, cm. 22,6x32,5
204

Rutilio Muti

Interno con galline

Stima
€ 120,00 / 200,00

Antonio Rizzi

(Cremona, 1869 - Milano, 1940)

Volto di poeta

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 30x24,5

Antonio Rizzi

Volto di poeta

Stima
€ 150,00 / 250,00

Felice Vellan

(Torino, 1889 - 1976)

Bambini

Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 38x43

Felice Vellan

(Torino, 1889 - 1976)

Bambini

Stima
€ 150,00 / 250,00

Edgardo Rossaro

(Vercelli, 1882 - Rapallo, 1972)

Profilo di uomo

1909
Firma, data e dedica in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 34,5x26,5

Edgardo Rossaro

Profilo di uomo

1909
Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Deposizione dalla Croce

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 45x35

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Deposizione dalla Croce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Stracciari

(Padova, 1900 - Pineta di Sortenna, 1943)

Ritratto di popolana

1928
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 70x50

Luigi Stracciari

Ritratto di popolana

1928
Stima
€ 150,00 / 250,00

Romolo Tessari

(Castelfranco Veneto, 1868 - Mira, 1947)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 30x20,5

Romolo Tessari

Ritratto femminile

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giovanni (John) Califano

(Roma, 1864 - 1946)

Giardino

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 19,3x12

Giovanni (John) Califano

(Roma, 1864 - 1946)

Giardino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

San Giacomo Maggiore

Firma e dedica sul lato destro in basso. , Inchiostro su carta, cm. 15x6

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

San Giacomo Maggiore

Stima
€ 150,00 / 250,00
183

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto Signora

Firmato in basso a destra: "G.Amato"., Matita su carta., cm. 20x13
183

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto Signora

Stima
€ 150,00 / 250,00
185

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Pescatori a Castel dell'Ovo

Firma in basso a destra, Acquerello su carta, cm. 16x35
185

Vincenzo Loria

Pescatori a Castel dell'Ovo

Stima
€ 150,00 / 250,00
202

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Albero

In basso a destra, a natita: "All'amico Gilberto Petrelli/con stima/Gino Romiti". , Acquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)
202

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Albero

Stima
€ 150,00 / 250,00
221

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Cavalli in sosta

Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 23,5x31,5
221

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Cavalli in sosta

Stima
€ 150,00 / 250,00
250

Eliseo Simili

(1902 - 1983)

Sul verso, a penna: "E. Simili"., Olio su cartone, cm. 24,5x36
250

Eliseo Simili

(1902 - 1983)

Stima
€ 150,00 / 250,00
252

Scuola Lombarda, XIX sec.

Paesaggio con fascinaia

Olio su cartoncino, cm. 11,5x18
252

Scuola Lombarda, XIX sec.

Paesaggio con fascinaia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Casale di campagna

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 34x49,3

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Casale di campagna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Arturo Rietti

(Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)

Firmato in basso a destra: "A. Rietti". Sul verso: abbozzo di profilo maschile ad olio., Olio su tela, cm. 50x40

Arturo Rietti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Duilio Corompai

(Venezia, 1876 - Noventa Vicentina, 1952)

Firma in basso a destra,, Olio su cartone, cm. 19x26

Duilio Corompai

Stima
€ 200,00 / 400,00

Duilio Corompai

Olio su cartone, cm. 19x27
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Pescatori

Dedica e firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 16x20,5

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Pescatori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Settignano, la trattoria dello Scheggi

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 12,7x18,5

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Stima
€ 200,00 / 300,00
192

Nicola Biondi

(Capua, 1886 - Napoli, 1929)

Coppia di dipinti firmati., Olio su tavola, cm. 13x19,5
192

Nicola Biondi

(Capua, 1886 - Napoli, 1929)

Stima
€ 200,00 / 400,00
193

Antonio Moretti

(Milano, 1881 - Roma, 1965)

Firmato in basso a sinistra: "Morelli"., Olio su tavola, cm. 30x40
193

Antonio Moretti

(Milano, 1881 - Roma, 1965)

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 169 LOTTI