sab 26 Ottobre 2019
144 - II Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 169 LOTTI
156

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Zinie

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, 60x45
156

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Zinie

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Rizzi

(Cremona, 1869 - Milano, 1940)

Volto di poeta

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 30x24,5

Antonio Rizzi

Volto di poeta

Stima
€ 150,00 / 250,00
266

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Volto di donna.

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 51.5x38
266

Arturo Checchi

Volto di donna.

Stima
€ 700,00 / 900,00
261

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vista dalla terrazza

261

Giuseppe De Nittis

Vista dalla terrazza

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
271

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Villette in pineta a Viareggio

1945
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. , Olio su compensato , cm. 34,8x44,3
271

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

1945
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Giovanni Oprandi

(1883 - 1962)

Villaggio orientale

Firma e dedica in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 32,5x32,5
255

Giovanni Oprandi

(1883 - 1962)

Villaggio orientale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
240

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Via Caracciolo di mattina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con indicazioni di titolo e autore., Olio su tela, cm. 26x40,8
240

Vincenzo Loria

Via Caracciolo di mattina

Stima
€ 600,00 / 800,00
258

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Vento e pioggia

1925
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichette e timbri Galleria d'Arte Nuova, Cuneo, Olio su tavola, cm. 20x30
258

Beppe Ciardi

Vento e pioggia

1925
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
284

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Veduta i Antignano da Montenero

(1872-1875)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: Dichiarazione di autenticità del fratello Olinto Cecconi con firma e titolo [..], Olio su tavola, cm. 22x40
284

Eugenio Cecconi

(1872-1875)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
292

Gustave Courbet

(Ornans, 1819 - La Tour-de-Peilz, 1877)

Veduta di bosco con cerbiatti

Firmato in basso a destra: "G. Courbet". , Matita su carta (filigrana De Canson), cm. 15x21
292

Gustave Courbet

Veduta di bosco con cerbiatti

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
254

Frans Vervloet

(Malines, 1795 - Venezia, 1862)

Veduta della laguna di Venezia

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 19,8x41,5
254

Frans Vervloet

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Trebbiatura

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Trebbiatura

Stima
€ 500,00 / 700,00
213

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Torero

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 55x45
213

Ugo Capocchini

Torero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
265

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Testa di vecchia

1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 300,00 / 500,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tempietto in giardino

1952
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su compensato , cm. 29,5x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tempietto in giardino

1952
Stima
€ 600,00 / 700,00
263

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Suore

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 78,5x78,5
263

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Suore

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
262

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Suora nell'antico porticato

1867
Firma e data in basso a destra. , Acquerello su carta riportata su cartoncino, cm. 33,5x19
262

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Suora nell'antico porticato

1867
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
217

Mario Moschi

Suonatrice di cembali

Firma alla base., Bronzo, cm. 27
Stima
€ 300,00 / 500,00
189

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Suonatore di chitarra

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 80x65
189

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Suonatore di chitarra

Stima
€ 400,00 / 500,00

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Studi di cavallo

quattro disegni firmati., Matita su carta, cm. 10,5x8,5; cm. 8x11; cm. 8x10,5, cm. 8,5x10

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Studi di cavallo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Strada con contadino e mulo

1939
Firma e data in basso a destra: F. Rontini XVII, Olio su legno, cm. 50,5x70

Ferruccio Rontini

Strada con contadino e mulo

1939
Stima
€ 600,00 / 800,00
251

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Strada collinare

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 19,5x12
251

Vittore Antonio Cargnel

Strada collinare

Stima
€ 300,00 / 500,00
191

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Sossio in cantina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartellino a stampa Galleria d'Arte Mediterranea, Napoli con riferimenti [..], Olio su tela, cm. 57x34
191

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Sossio in cantina

Stima
€ 700,00 / 900,00
292 bis

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldati francesi del 1859 (Le reclute)

(1859)
Siglato in basso a sinistra. Sul verso: cartellino a stampa Collezione d'Arte Mario Galli con numero di riferimento [..], Olio su tavoletta, cm. 9,5x11
292 bis

Giovanni Fattori

(1859)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
290

Giovanni Fattori

Soldati

1865 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: dedica con firma di Giovanni Malesci in data 30/6/ [..], Matita a grafite e acquerello grigio su carta avorio, cm. 27x38
290

Giovanni Fattori

Soldati

1865 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
281

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Signore in carrozza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 17x21,5
281

Ruggero Panerai

Signore in carrozza

Stima
€ 400,00 / 600,00
274

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Signora in villa

(1890-1895)
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 145x95
274

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Signora in villa

(1890-1895)
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
239

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Signora che si specchia

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 48x32
239

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Signora che si specchia

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Settignano, la trattoria dello Scheggi

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 12,7x18,5

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Stima
€ 200,00 / 300,00
227

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Firma in alto a sinistra. , Olio su tavola, cm. 83x60
227

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 169 LOTTI