26 OTTOBRE 2019
292 bis

GIOVANNI FATTORI
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldati francesi del 1859 (Le reclute), (1859)

EUR 15.000,00 / 20.000,00
venduto, EUR 14.000,00

Olio su tavoletta, cm. 9,5x11

Siglato in basso a sinistra. Sul verso: cartellino a stampa Collezione d'Arte Mario Galli con numero di riferimento 191 e, ad inchiostro, titolo Le reclute; porzione di etichetta manoscritta con numero n.31.

Provenienza: Firenze, Collezione Mario Galli; Milano, Galleria Geri (Vendita Galli); Milano, collezione V. Favini.

Esposizioni: 1927, La raccolta Mario Galli e altre proprietÓ, Galleria Geri, Milano; 2012, Macchiaioli. Una collezione ritrovata, 8 marzo - 16 aprile, Galleria Pananti, Firenze.

Bibliografia: 1927, La raccolta Mario Galli e altre proprietÓ, Galleria Geri, Milano, p.22, n. 215; 2012, A. Baboni, Macchiaioli. Una collezione ritrovata, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 1

"La mirabile tavoletta Soldati francesi del 1859, anche se di ridotte dimensioni, non inusuali nel maestro livornese, costituisce un primo studio, certamente eseguito dal vero, del celeberrimo dipinto dall'identico titolo, raffigurante un gruppo di soldati dell'esercito di Girolamo Nspoleone Bonaparte, accampati a Firenze nel maggio-giugno del 1859, storica opera, ritenuta dalla critica fondame tale caposaldo delle nuove poetiche dal vero.

Il bozzetto che qui si analizza, presenta il rigore compositivo e le meditate scansioni cromatiche dell'opera nota, con giÓ in evidenza la definizione rigorosamente sintetica dello spazio e la cui freschezza ed immediatezza farebbero pensare ad una prima impressione successivamente elaborata in studio. La provenienza da Mario Galli, da cui fu ceduto nella vendita del 1926, ne conferma l'importanza. " ( tratto dal saggio della mostra "Macchiaioli. Una collezione ritrovata" di Andrea Baboni).

sab 26 OTTOBRE 2019

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fattori Giovanni : Soldati francesi del 1859 (Le reclute)  ((1859))  - Olio su tavoletta - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
166 - 169  di 169 Lotti
290
GIOVANNI FATTORI
Soldati, 1865 ca.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
292
GUSTAVE COURBET
Veduta di bosco con cerbia [..]
EUR 5.500,00 / 7.000,00
292 bis
GIOVANNI FATTORI
Soldati francesi del 1859 [..], (1859)
EUR 15.000,00 / 20.000,00
293
VITTORIO CORCOS
Colazione con vista
EUR 5.000,00 / 7.000,00