26 OTTOBRE 2019
284

EUGENIO CECCONI
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Veduta i Antignano da Montenero, (1872-1875)

EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto, EUR 5.000,00

Olio su tavola, cm. 22x40

Firma in basso a sinistra. Sul verso: Dichiarazione di autenticitÓ del fratello Olinto Cecconi con firma e titolo dell'opera; cartellino a stampa della Mostra retrospettiva del 1974, Eugenio Cecconi, Museo Civico, Livorno.

Provenienza:Firenze, Collezione Cocci; Milano, Galleria Geri (vendita Cocci); Milano, collezione V. Favini.

Esposizioni: 1928, Una grande raccolta di pittura moderna. La collezione Cocci di Firenze, Galleria Geri, Milano; 2012, Macchiaioli. Una collezione ritrovata, 8 marzo - 16 aprile, Galleria Pananti, Firenze.

Bibliografia: 1928, Una grande raccolta di pittura moderna. La collezione Cocci di Firenze, Galleria Geri, Milano, p. 18, n.158; 1973, G. Daddi, Eugenio Cecconi, Lecco, p. 309, Tav. LXXXIV; 1974, G. Daddi, Mostra retrospettiva di Eugenio Cecconi, Lecco-Livorno, pp. 23, 80, n. 65; 2012, A. Baboni, Macchiaioli. Una collezione ritrovata, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 37

"Veduta di Antignano da Montenero, Ŕ bellissima tavoletta in cui l'ampia panoramica tra terra e mare appare spaziata, direi con rigore geometrico, dapprima negli appezzamenti del terreno, quindi gi¨ nel profilo del paese e , da sfondo, mare e cielo che danno profonditÓ e respiro all'intera composizione. " ( tratto dal saggio della mostra "Macchiaioli. Una collezione ritrovata" di Andrea Baboni).

sab 26 OTTOBRE 2019

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Cecconi Eugenio : Veduta i Antignano da Montenero  ((1872-1875))  - Olio su tavola - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
156 - 160  di 169 Lotti
282
GIOVANNI BARTOLENA
Coniugi Gravina, 1872
EUR 1.200,00 / 2.500,00
283
LUIGI GIOLI
Alle corse, (1900)
EUR 4.000,00 / 6.000,00
284
EUGENIO CECCONI
Veduta i Antignano da Mont [..], (1872-1875)
EUR 5.000,00 / 7.000,00
285
RUGGERO PANERAI
Barcaroli in porto, 1886
EUR 6.000,00 / 7.000,00
286
FRANCESCO GIOLI
Ritratto del Cavalier Peco [..]