•  LUIGI BARTOLINI - Storia del Martin Pescatore

    294 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)Storia del Martin Pescatore, 1935Acquaforte, mm. 245x325 (lastra); es. 5/&   EUR 600,00 / 700,00 venduto EUR 3.600,00   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI BARTOLINI - Gli alberi giovani (La siepe)

    295 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)Gli alberi giovani (La siepe)Acquaforte, mm. 233x250 (lastra); es. 1/30   EUR 600,00 / 700,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI BARTOLINI - Fonte Maggiore

    296 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)Fonte Maggiore, 1932Acquaforte, mm. 265x320 (lastra); es. 2/50   EUR 600,00 / 700,00 venduto EUR 1.600,00   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI BARTOLINI - Quercia controsole

    297 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)Quercia controsole, 1919Acquaforte, mm. 210x280   EUR 600,00 / 700,00 venduto EUR 1.200,00   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI BARTOLINI - La finestra del solitario

    298 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)La finestra del solitario, (1925)Acquaforte, mm. 196x161 (lastra); es. 30/50   EUR 600,00 / 700,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI BARTOLINI - Tomatoes

    299 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)Tomatoes, 1929Acquaforte, mm. 210x250 (lastra); es. 1   EUR 600,00 / 700,00 venduto EUR 3.500,00   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Dialogo

    300 ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)DialogoAcquaforte ed Acquatinta, mm. 305 x 204, es. 57/69   EUR 6.000,00 / 8.000,00 venduto EUR 6.000,00   Dettaglio Lotto

  •  CARLO CARRÀ - La Galleria di Milano

    301 CARLO CARRÀ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)La Galleria di Milano, 1949Litografia, mm. 364x192; es. 40/60   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  •  SALVADOR DALÌ - Les Voleurs

    302 SALVADOR DALÌ (Figueras, 1904 - 1989)Les Voleurs, 1960Litografia a colori, mm. 262x330; es. 17/100   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  •  SALVADOR DALÌ - Bataillede Tetouan

    303 SALVADOR DALÌ (Figueras, 1904 - 1989)Bataillede Tetouan , 1971Litografia a colori, mm. 540x305 (foglio); es. 39/145   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  •  RENÉ MAGRITTE - Paysage de Baucis

    306 RENÉ MAGRITTE (Lessines, 1898 - Bruxelles, 1966)Paysage de Baucis, 1966Acquaforte, mm. 377x276 (foglio); mm.228x169(lastra); es. 28/100   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 4.900,00   Dettaglio Lotto

  •  SEBASTIAN MATTA - Passage et sage du couple (planche 6)

    307 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)Passage et sage du couple (planche 6), 1964Acquafortee acquatinta a colori, mm. 650x500 (foglio) ;mm. 275x370 (lasta); es. p.d.a.   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MAURIZIO NANNUCCI - Nomoreexcuses

    308 MAURIZIO NANNUCCI (Firenze, 1939)Nomoreexcuses, 2016Libro d'artista leporello, custodia, incisione laser su carta oro, cm. 15x157,5 (aperto); cm. 10,5x15 (chiuso); [..]   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.100,00   Dettaglio Lotto

  •  PABLO PICASSO - Bouquet a la pomme

    309 PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)Bouquet a la pommeCeramica dipinta, cm. 24 diam.   EUR 6.500,00 / 7.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELANGELO PISTOLETTO - Girasoli

    310 MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella, 1933)Girasoli, 1970Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 447/450   EUR 5.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 8.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MICHELANGELO PISTOLETTO - Prima scena

    311 MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella, 1933)Prima scenaSerigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 234/300   EUR 1.200,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.200,00   Dettaglio Lotto

  •  MAN RAY - Nu

    312 MAN RAY (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)Nu, 1969Acquaforte a colori, 375x280(foglio); mm. 185x135 (lastra); es. 77/150   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 310,00   Dettaglio Lotto

  •  GRAHAM SUTHERLAND - Insect

    313 GRAHAM SUTHERLAND (Londra, 1903 - Mentone, 1980)Insect, 1967Litografia a colori, mm. 705x498 (foglio) es. 23/50   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE VIVIANI - Cocomeri e foglie

    314 GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)Cocomeri e foglie, 1957Acquaforte, mm. 182x270 (lastra); es. XXVI/50   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE VIVIANI - Castagne e foglie

    315 GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)Castagne e foglie, 1949Acquaforte, mm. 203x241 (lastra); es. p.d.a.   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  JEAN MARIO BERTI - Senza titolo

    316 JEAN MARIO BERTI (Livorno, 1917 - 1991)Senza titolo, 1966Acrilico su masonite, cm. 100x80   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    317 JEAN MARIO BERTI (Livorno, 1917 - 1991)Senza titolo Olio su tela., cm. 95x120   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    318 JEAN MARIO BERTI (Livorno, 1917 - 1991)Senza titolo Acrilico su masonite, cm. 80x100   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LYUDMYLA KRAVCHENKO - Deposizione

    319 LYUDMYLA KRAVCHENKO (Lugansk, 1978)DeposizioneOlio su tela, cm. 100x100   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO ANGELINI - Senza titolo

    320 FRANCESCO ANGELINI (1946)Senza titolo, 1990Olio su tela, cm. 90x60   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARCO VERGARI - Senza titolo

    321 MARCO VERGARI (Roma, 1958)Senza titoloAcrilico su tela, cm. 100x80   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO ANGELINI - Geografie

    322 FRANCESCO ANGELINI (1946)Geografie, 1992Collage e tecnica mista su tavola riportata su tela, cm. 60x60   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALDO LONDI - Toro

    323 ALDO LONDI (Montelupo Fiorentino, 1911 - 2003)Toro   EUR 350,00 / 450,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FUAD AZIZ - Senza titolo

    324 FUAD AZIZ (Arbil - Kurdistan iracheno, 1951)Senza titoloOlio su legno, cm. 98x78   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VITTORIO SOPRACASE - Rosso Migliore

    325 VITTORIO SOPRACASE (Pola, 1942 - La Spezia, 2016)Rosso Migliore, 2008Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 28,7x41,3   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto