sab 26 Ottobre 2019
144 - III Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

91 - 120  di 200 LOTTI
387

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Ponte Vecchio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 50x70
387

Enzo Pregno

Ponte Vecchio

Stima
€ 700,00 / 900,00
388

Daniela Romano

(Napoli, 1947)

Sacra famiglia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e etichetta De Luca Arte, San Giovanni in Fiore., Olio su tela, cm. 40x50
388

Daniela Romano

(Napoli, 1947)

Sacra famiglia

Stima
€ 250,00 / 350,00
389

Marcello Mori

(Castelfiorentino , 1925)

Il grande sole

2001
Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo. , Olio su tavola, cm 61x70
389

Marcello Mori

(Castelfiorentino , 1925)

Il grande sole

2001
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
390

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Genova

Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Certificato di autenticitĂ  Galleria Enrico Astuni., Tecnica mista su carta, cm. 32x21,7
390

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Genova

Stima
€ 300,00 / 400,00
391

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro., Tempera e acquerello su carta, cm. 34,5x50,5
391

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 400,00
392

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Anni '70
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto, n rep. 706 Catalogo Generale Giuseppe Migneco., China su carta riportata su tela, cm. 28x22
392

Giuseppe Migneco

Anni '70
Stima
€ 500,00 / 700,00
393

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1977
Firma e data al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50
393

Riccardo Licata

1977
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
394

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Il violino

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Fotocopia "Antonio Nunziante I° premio Courmayeur, Galleria [..], Olio su faesite, cm. 40x30
394

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Il violino

Stima
€ 1.100,00 / 1.700,00
395

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

(Firenze, 1898 - 1976)

Olio su tela, cm. 55x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
396

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x40
396

Gastone Breddo

Stima
€ 300,00 / 500,00
397

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 30x26
397

Luca Alinari

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
398

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)

Equilibrio

Firmato sul lato esterno., Scultura in metallo dorato, cm. 29,5x29,5;
398

Marcello Guasti

Equilibrio

Stima
€ 600,00 / 800,00
399

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x70
399

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 600,00 / 800,00
400

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Oppositori

Anni '60
Firma in basso a destra. Autentica Remo Brindisi Catalogo Generale e Archivio delle Opere su foto, n. arch 4845, [..], Olio su tela, cm. 70x60
400

Remo Brindisi

Oppositori

Anni '60
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
401

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Anni '70
Sul verso: firma e etichetta Galleria Pace, Milano con n, rep 1207. Autentica Archivio Opere di Roberto Crippa [..], Collage su tavola, cm. 81x65
401

Roberto Crippa

Anni '70
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
402

Roberto Crippa

Totem

1960/70
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Pace, Milano con n. rep. 1230. Autentica Archivio Opere [..], Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 70x50
402

Roberto Crippa

Totem

1960/70
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
402 bis

Roberto Crippa

Sul verso: firma; etichetta Galleria alla Chiave, Venezia. , Sugheri e collage su tavola, cm. 50x41,5
402 bis

Roberto Crippa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
403

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

D'apres Ingres

Firma in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 81x65
403

Maurice Henry

D'apres Ingres

Stima
€ 500,00 / 700,00
404

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Candele

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. , Olio su cartone telato, cm. 25x30
404

Fiorenzo Tomea

Candele

1956
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
406

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Firma in basso a sinistra. Sul verso dedica., Olio su tela, cm. 70x70
406

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
407

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Prato in fiore

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x70
407

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Prato in fiore

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
408

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Volto di donna

1962
Firma e data in bsso a sinistra, Tecnica mista su tela, cm. 70x50
408

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Volto di donna

1962
Stima
€ 400,00 / 600,00
409

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Suonatore di nacchere

1948
Firma e data in basso a sinistra., China e acquarello su carta, cm. 32,5x22,5
409

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Suonatore di nacchere

1948
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
410

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Bottiglia e bicchiere

1938
Siglato e datato in basso a destra: "O.R./XVI". Provenienza: Galleria Michaud, Firenze. Bibliografia: 1968, [..], Inchiostro su carta, cm. 14x18,5
410

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Bottiglia e bicchiere

1938
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
410 bis

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Volti

1942
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria del Naviglio, Milano. , Matita e acquerelli su carta, cm. 23x28,5
410 bis

Filippo de Pisis

Volti

1942
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
411

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

1987
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1992, Giuliano Vangi, Sculture e Disegni, [..], Matita su carta, cm. 100x70
411

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

1987
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
412

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto., Tempera e acquerello su carta, cm. 35x50
412

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 400,00
413

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Case a Scalea

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 80x70
413

Enotrio Pugliese

Case a Scalea

Stima
€ 600,00 / 800,00
414

Sergio Scatizzi

Firenze

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 50x40
414

Sergio Scatizzi

Firenze

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
415

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Campagna con casolare

Firma e data in basso a destra., Pastelli e acquerello su carta riportata su tela. , cm. 26x36
415

Nino Tirinnanzi

Campagna con casolare

Stima
€ 400,00 / 600,00
91 - 120  di 200 LOTTI