sab 26 Ottobre 2019
144 - III Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

121 - 150  di 200 LOTTI
416

Mino Maccari

Ultimi anni '80
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari su foto, n. 4551, Olio su tela, cm. 40x50
416

Mino Maccari

Ultimi anni '80
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
417

Mino Maccari

Il consulto

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria La vetrata, Roma. Autentica Archivio delle [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 35x50
417

Mino Maccari

Il consulto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
418

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

I muri

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette e timbri, Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell'autore [..], Olio su tela riportata su compensato, cm. 41,5x51
418

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

I muri

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
419

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Montlhéry

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria della Steccata, Parma., Olio su tela riportata su compensato , cm. 32x37,5
419

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Montlhéry

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
420

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm 35x25
420

Mino Maccari

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
421

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Edipo e la Sfinge

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 40x28,5
421

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Edipo e la Sfinge

Stima
€ 700,00 / 900,00
422

Mino Maccari

Giocatori di carte

1928
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2001, Il Disegno Italiano, Edizioni La Scaletta, S. Polo d'Enza, [..], Matita su carta, cm. 19,5x25,7
422

Mino Maccari

Giocatori di carte

1928
Stima
€ 400,00 / 500,00
423

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

San Benedetto

1975 -80
Firma in basso a destra. Studio per la cupola dell'Abbazia di Montecassino. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: [..], Tecnica mista su carta, cm. 78x57
423

Pietro Annigoni

San Benedetto

1975 -80
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
424

Pietro Annigoni

Il fantasma (casa abbandonata)

1983
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma; timbro Collezione Lillo, n. 443. Autentica del comitato [..], Tempera grassa su tavola, cm. 60x80
424

Pietro Annigoni

1983
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
425

Pietro Annigoni

La casa verde

1982
Firma in basso a sinistra. Autentica del comitato Annigoni, Segreto, Meacci su foto. Bibliografia: 2001, Annigoni, [..], Tempera grassa su tavola, cm. 50x70
425

Pietro Annigoni

La casa verde

1982
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
426

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma e tiratura sul retro. , Bronzo, cm. 39x13x13; es. 217/250
426

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 600,00 / 800,00
427

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 130x100
427

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
428

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista. Autentica dell'autore su foto con [..], Olio su tela, cm. 50x40
428

Giuseppe Migneco

Pescatore

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
429

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 35,5x50
429

Luca Alinari

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
430

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Terra di mezzo

2009
Sul verso. firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 24x29,5
430

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Terra di mezzo

2009
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
431

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Seconda sentinella biancastra

Firma data e titolo in basso a destra. Autentica su foto Galleria Astuni n.rif. A992/, Tecnica mista su carta, cm. 58x76
431

Concetto Pozzati

Seconda sentinella biancastra

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
432

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in alto a destra. Sul verso: numero di archiviazione AByR N° 126-F, Olio su faesite, cm. 20x15
432

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
433

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x70
433

Alberto Sughi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
433 bis

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Giardino

Firma in basso a destra. Sul verso: numero archivio 61913A; timbro Trivulzio Ivanhoe, Milano., Olio su tela, cm. 46,5x38
433 bis

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Giardino

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
434

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Famiglia

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x69,5
434

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Famiglia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
435

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ritratto di Leo

1940
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria del Milione, Milano con n. 3941/1., China su carta, cm. 25,5x20
435

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Ritratto di Leo

1940
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
436

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm 55x70
436

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00
437

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Ponte sul Tevere

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 43,5x56
437

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Ponte sul Tevere

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
439

Salvatore Emblema

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

1991
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto n. rif. B 68., Terra colorata su terra di Iuta, cm. 60x90
439

Salvatore Emblema

1991
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
441

Marco Cingolani

(Como, 1961)

United nations ( il delegato e la sfinge)

2006
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Marco Cingolani su foto con firma dell'autore. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 96,5x88
441

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2006
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
442

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
442

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
443

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 82x65
443

Bruno Cassinari

1961
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
444

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 68x49
444

Ugo Capocchini

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
445

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Il sogno di Dolmance

1985
Firma in basso a destra. sul verso: firma, data e titolo; timbro Centro d'Arte Domizia, Baia Domizia; etichetta [..], Olio su comnpensato, cm. 44x60
445

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Il sogno di Dolmance

1985
Stima
€ 8.500,00 / 10.500,00
445 bis

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

1966
Firma in alto a sinistra. Sul verso: Firma e timbro Arte Duomo Galleria d'Arte Moderna, Firenze. Autentica Xavier [..], Olio su cartone telato, cm. 50x35
445 bis

Xavier Bueno

Bambina

1966
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
121 - 150  di 200 LOTTI