sab 26 Ottobre 2019
144 - III Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

151 - 180  di 200 LOTTI
446

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Firma in basso a sinistra. Autentica di Laura Fiume su foto. , Olio su faesite, cm. 35x54,5
446

Salvatore Fiume

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
447

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Contenzioso (fuoriquadro)

2019
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 45x70
447

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Contenzioso (fuoriquadro)

2019
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
447 bis

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

I fidanzati

Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio di [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70
447 bis

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

I fidanzati

Stima
€ 9.500,00 / 15.000,00
448

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Nascosto

1990
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Fondazione Mimmo Rotella su foto, n. [..], Decollage su carta, cm. 56x44
448

Mimmo Rotella

Nascosto

1990
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
449

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Immersione nella caverna

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto, iscritta con [..], Tecnica mista su tela, cm. 35x60
449

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Immersione nella caverna

1957
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
451

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Anni '90
Firma in basso a destra. Provenienza: Torino, Galleria Accademia; Venezia, Anti Gallery; Milano, Galleria Pace. [..], Tecnica mista su cartone, cm. 55x55
451

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Anni '90
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
452

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Volto di ragazza

Firma in basso a destra, Carboncino su carta riportata su tela, cm. 60 x50
452

Alberto Sughi

Volto di ragazza

Stima
€ 500,00 / 700,00
453

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudi di donna

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità di Olii e Grafica d'Autore. Autentica [..], China e acquerello su carta riportata su tela, cm 70x50
453

Renato Guttuso

Nudi di donna

1964
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
454

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

1979
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi su foto, n. 2329., Pastello su carta velluto, cm. 38x18
454

Mario Tozzi

1979
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
455

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Metà anni '60
Autentica Archivio Franco Angeli su foto, n. arch. D-241017/186, Tecnica mista su carta, cm. 70x50
455

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Metà anni '60
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
456

Renato Guttuso

1949
Firma in basso a destra. Autentica Archivi Guttuso su foto, n. arch. 1815412479., China e acquerello su carta, cm. 33,3x48
456

Renato Guttuso

1949
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
457

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura seduta

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1930, Ottone Rosai, Via Toscanella, Vallecchi Editore, Firenze, p. 133.& [..], Matita su carta, cm. 20,5x14,5
457

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura seduta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
458

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Bussola, Torino; etichetta Galleria Civica d'Arte [..], Matita su carta, cm. 48x32,5
458

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

1959
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
459

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Achille Perilli., Olio su tela, cm. 50x40
459

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
460

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 19,5x19,5
460

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
461

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su tela, cm. 70x50
461

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
462

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1988
Sul verso: firma e data; etichetta Fondazione Mario Schifano n. arch. 88/475, Smalto e acrilico su tela, cm. 70x50
462

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1988
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
463

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Finestra

1986
Autentica Archivio Tano Festa su foto, n. 861070/B338. , Acrilico e legno su tela, cm. 100x70
463

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Finestra

1986
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
464

Nunzio (Di Stefano)

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Firma alla base: "Nunzio 1/3". Autentica dell'autore su foto. , Bronzo patinato, cm. 73x47x10
464

Nunzio (Di Stefano)

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
465

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

465

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
466

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e data in basso a destra. Autentica Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano su foto, n. [..], Acrilico e matita su cartoncino, cm. 35,5x49,6
466

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00
467

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Busto femminile (Nudo)

1954
467

Pablo Picasso

Busto femminile (Nudo)

1954
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
468

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Venere

468

Sebastian Matta

Venere

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
469

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 77x57
469

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
470

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
470

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
471

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

2001
471

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

2001
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
472

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Autentiche dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. A277/ e A278/; certificato di autenticità [..], Olio su vetro, cm. 50x120
472

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
473

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

2003
Firma all'interno. ( Bottega Gatti, Faenza) . Certificato di autenticità Galleria Enrico Astuni, Bologna. Esposizione:2005, [..], Multiplo in ceramica policroma, cm. 46x33x31
473

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

2003
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
474

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Fiore, conchiglia e architettura

(1961)
Firma in alto a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con dati dell'opera., Olio sabbiato, cm. 35x25
474

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

(1961)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
475

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1963)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Giuseppe Sciortino e timbri Galleria del [..], Olio su cartone telato, cm. 39,8x49,5
475

Ardengo Soffici

Case al Poggio

(1963)
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
151 - 180  di 200 LOTTI