sab 26 Ottobre 2019
144 - III Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
496

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1951
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Afro su foto, n. 51/120, rilasciata in data 12/4/1994. Esposizioni: [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 133x66
496

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1951
Stima
€ 90.000,00 / 100.000,00
484

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Firma in basso a sinistra. Autentica di Ruggero Savinio su foto., Tecnica mista su tela, cm. 81x65,5
484

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
492

Jorge Jiménez Deredia

(Heredia, 1954)

Figura femminile

1997
Firma e data alla base., Bronzo, cm. 51x15x30
492

Jorge Jiménez Deredia

(Heredia, 1954)

Figura femminile

1997
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
471

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

2001
471

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

2001
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
464

Nunzio (Di Stefano)

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Firma alla base: "Nunzio 1/3". Autentica dell'autore su foto. , Bronzo patinato, cm. 73x47x10
464

Nunzio (Di Stefano)

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
481

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Interno con figura

1927
Firma in basso a destra. Sul verso: natura morta dipinta ad olio firmata in basso a destra; etichetta Città di [..], Olio su tela, cm. 62x51
481

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Interno con figura

1927
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
488

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Natura morta con bicchieri e arancia

1959
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 1984, Finarte, Asta n. 493 del 4.12, n. 157, Roma. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 60x40
488

Mario Tozzi

1959
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
478

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Studio per il lutto

1910
Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna. Bibliografia: 1964, Boccioni, [..], Matita su carta, cm. 12,5x11
478

Umberto Boccioni

Studio per il lutto

1910
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
493

Emil Schumacher

(Hagen, 1912 - San Josè, 1999)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, n. 2456. Certificazione [..], Tecnica mista su cartoncino rintelato, cm. 68,5x52,5
493

Emil Schumacher

1961
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
482

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ragazzo fiorentino

1937
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
482

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ragazzo fiorentino

1937
Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
350

Athos Ongaro

(San Donà di Piave, 1947)

Illio I

2003
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n.rif. c400. Athos Ongaro a cura di Allemandi [..], Marmo bianco e mosaico , cm. 100x80
350

Athos Ongaro

(San Donà di Piave, 1947)

Illio I

2003
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
351

Athos Ongaro

(San Donà di Piave, 1947)

Idillio II

2003
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n.rif. c399, Marmo bianco e mosaico, cm. 100x80
351

Athos Ongaro

(San Donà di Piave, 1947)

Idillio II

2003
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
479

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Blu rosso

1990
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica Studio Accardi, Roma [..], Acrilico su tela, cm. 45x70
479

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Blu rosso

1990
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
475

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1963)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Giuseppe Sciortino e timbri Galleria del [..], Olio su cartone telato, cm. 39,8x49,5
475

Ardengo Soffici

Case al Poggio

(1963)
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
445 bis

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

1966
Firma in alto a sinistra. Sul verso: Firma e timbro Arte Duomo Galleria d'Arte Moderna, Firenze. Autentica Xavier [..], Olio su cartone telato, cm. 50x35
445 bis

Xavier Bueno

Bambina

1966
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
465

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

465

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
447 bis

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

I fidanzati

Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio di [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70
447 bis

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

I fidanzati

Stima
€ 9.500,00 / 15.000,00
448

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Nascosto

1990
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Fondazione Mimmo Rotella su foto, n. [..], Decollage su carta, cm. 56x44
448

Mimmo Rotella

Nascosto

1990
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
456

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1949
Firma in basso a destra. Autentica Archivi Guttuso su foto, n. arch. 1815412479., China e acquerello su carta, cm. 33,3x48
456

Renato Guttuso

1949
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
445

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Il sogno di Dolmance

1985
Firma in basso a destra. sul verso: firma, data e titolo; timbro Centro d'Arte Domizia, Baia Domizia; etichetta [..], Olio su comnpensato, cm. 44x60
445

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Il sogno di Dolmance

1985
Stima
€ 8.500,00 / 10.500,00
425

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

La casa verde

1982
Firma in basso a sinistra. Autentica del comitato Annigoni, Segreto, Meacci su foto. Bibliografia: 2001, Annigoni, [..], Tempera grassa su tavola, cm. 50x70
425

Pietro Annigoni

La casa verde

1982
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
449

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Immersione nella caverna

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto, iscritta con [..], Tecnica mista su tela, cm. 35x60
449

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Immersione nella caverna

1957
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
454

Mario Tozzi

1979
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi su foto, n. 2329., Pastello su carta velluto, cm. 38x18
454

Mario Tozzi

1979
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
470

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
470

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
472

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Autentiche dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. A277/ e A278/; certificato di autenticità [..], Olio su vetro, cm. 50x120
472

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
490

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
490

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
Stima
€ 7.500,00 / 8.000,00
463

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Finestra

1986
Autentica Archivio Tano Festa su foto, n. 861070/B338. , Acrilico e legno su tela, cm. 100x70
463

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Finestra

1986
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
487

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Giulia Mafai, Olio su tela, cm. 80x60
487

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
309

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Bouquet a la pomme

Data impressa al contrario: "56.1.22". Sul verso: timbri incisi Madura Plein feu Empreinte Originale de Picasso [..], Ceramica dipinta, cm. 24 diam.
309

Pablo Picasso

Bouquet a la pomme

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
442

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
442

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
1 - 30  di 200 LOTTI