sab 26 Ottobre 2019
144 - III Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
452

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Volto di ragazza

Firma in basso a destra, Carboncino su carta riportata su tela, cm. 60 x50
452

Alberto Sughi

Volto di ragazza

Stima
€ 500,00 / 700,00
408

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Volto di donna

1962
Firma e data in bsso a sinistra, Tecnica mista su tela, cm. 70x50
408

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Volto di donna

1962
Stima
€ 400,00 / 600,00
410 bis

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Volti

1942
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria del Naviglio, Milano. , Matita e acquerelli su carta, cm. 23x28,5
410 bis

Filippo de Pisis

Volti

1942
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
336

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda, 1957)

Via col vento: panni stesi

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. C23/. Bibliografia: [..], Acrilico su tela, cm. 43x80
336

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda, 1957)

Via col vento: panni stesi

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
468

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Venere

468

Sebastian Matta

Venere

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
391

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro., Tempera e acquerello su carta, cm. 34,5x50,5
391

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 400,00
396

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x40
396

Gastone Breddo

Stima
€ 300,00 / 500,00
444

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 68x49
444

Ugo Capocchini

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
483

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al tavolo

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichette XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1958 con dati dell'opera [..], Olio su tela, cm. 65x50
483

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al tavolo

1956
Stima
€ 11.000,00 / 20.000,00
470

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
470

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
441

Marco Cingolani

(Como, 1961)

United nations ( il delegato e la sfinge)

2006
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Marco Cingolani su foto con firma dell'autore. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 96,5x88
441

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2006
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
373

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-volo

1997
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.Autentica su foto Archivio delle opere di Rabarama, [..], Olio su tela, cm. 74x40
373

Rabarama

(Roma, 1967)

Trans-volo

1997
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
402

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Totem

1960/70
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Pace, Milano con n. rep. 1230. Autentica Archivio Opere [..], Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 70x50
402

Roberto Crippa

Totem

1960/70
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
323

Aldo Londi

(Montelupo Fiorentino, 1911 - 2003)

Toro

in ceramica smaltata, anni '60. Reca vecchia etichetta: Rosenthal Netter. Marcato: 98/14 Italy, cm 31.
323

Aldo Londi

Toro

Stima
€ 350,00 / 450,00
299

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Tomatoes

1929
Firma e data in lastra in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra e titolo in basso a sinistra; tiratura [..], Acquaforte, mm. 210x250 (lastra); es. 1
299

Luigi Bartolini

Tomatoes

1929
Stima
€ 600,00 / 700,00
427

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 130x100
427

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
430

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Terra di mezzo

2009
Sul verso. firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 24x29,5
430

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Terra di mezzo

2009
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
361

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Tenendo per mano il sole

361

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
469

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 77x57
469

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
335

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

Tania

2001
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. B522/, Fucile Kalashnikov, assemblaggio polimaterico, cm. 89x27
335

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

Tania

2001
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
409

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Suonatore di nacchere

1948
Firma e data in basso a sinistra., China e acquarello su carta, cm. 32,5x22,5
409

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Suonatore di nacchere

1948
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
478

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Studio per il lutto

1910
Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna. Bibliografia: 1964, Boccioni, [..], Matita su carta, cm. 12,5x11
478

Umberto Boccioni

Studio per il lutto

1910
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
337

Mario Consiglio

(1968)

Struzzo

2001
Sl verso: firma data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. B710/. , Gommapiuma, lycra e legno, cm. 55x43
337

Mario Consiglio

(1968)

Struzzo

2001
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
294

Luigi Bartolini

Storia del Martin Pescatore

1935
Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 1935, firma a matita sul margine in basso a destra: [..], Acquaforte, mm. 245x325 (lastra); es. 5/&
294

Luigi Bartolini

Storia del Martin Pescatore

1935
Stima
€ 600,00 / 700,00
343

Mike Silva

(Stoccolma, 1970)

Stairwell

2006
Autentica Galleria Astuni su foto, n. rif. n70. Esposizioni: 2007, Mike Silva, Galleria Enrico Astuni, Pietrasanta, [..], Olio su tela, cm. 56x71
343

Mike Silva

(Stoccolma, 1970)

Stairwell

2006
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
459

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Achille Perilli., Olio su tela, cm. 50x40
459

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
331

Simone Racheli

(Firenze, 1966)

Sgabello

2007
Autentica dell'auotre su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. n216, Legno, cartapesta e cera, cm. 38x38x64
331

Simone Racheli

(Firenze, 1966)

Sgabello

2007
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
340

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

Sex wars IV

2000
Sul verso: firma. Autentica Galleria Astuni su foto con firma dell'autore, n. rif. B388., Ricamo punto croce su stoffa, cm. 30x168
340

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

Sex wars IV

2000
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
393

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1977
Firma e data al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50
393

Riccardo Licata

1977
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
439

Salvatore Emblema

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

1991
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto n. rif. B 68., Terra colorata su terra di Iuta, cm. 60x90
439

Salvatore Emblema

1991
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI