26 OTTOBRE 2019
300

ALBERTO BURRI
(CittÓ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Dialogo

EUR 6.000,00 / 8.000,00

Acquaforte ed Acquatinta,  mm. 305 x 204, es. 57/69

Giuseppe Ungaretti, Giuseppe - Bruna Bianco, Dialogo, Torino, F˛gola, 1968. In 2░. Con una combustione di Alberto Burri, acquaforte ed acquatinta, protetta da velina, firmata a matita in basso a destra e numerata a sinistra; al centro; ôper Ungarettiö, velina brunita, brossura editoriale in cartoncino grigio con autori e titolo in nero al piatto anteriore, astuccio in cartonato rosso.

sab 26 OTTOBRE 2019
26/10/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Burri Alberto : Dialogo  - Acquaforte ed Acquatinta - Asta Arte Moderna e Contemporanea  [..]
6 - 10  di 204 Lotti
299
LUIGI BARTOLINI
Tomatoes, 1929
EUR 600,00 / 700,00
300
ALBERTO BURRI
Dialogo
EUR 6.000,00 / 8.000,00
301
CARLO CARR└
La Galleria di Milano, 1949
302
SALVADOR DAL╠
Les Voleurs, 1960
303
SALVADOR DAL╠
Bataillede Tetouan , 1971
EUR 800,00 / 1.200,00