26 OTTOBRE 2019
493

EMIL SCHUMACHER
(Hagen, 1912 - San Josè, 1999)

Senza titolo, 1961

EUR 18.000,00 / 22.000,00
Risultato in sala, EUR 17.000,00

Tecnica mista su cartoncino rintelato, cm. 68,5x52,5

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, n. 2456. Certificazione fotografica di Ulrich Schumacher, figlio dell'artista.
sab 26 OTTOBRE 2019
26/10/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Schumacher Emil : Senza titolo  (1961)  - Tecnica mista su cartoncino rintelato - Asta Arte Moderna e Contemporanea - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
196 - 200  di 200 Lotti
491
FRANCIS PICABIA
Le muse
EUR 800,00 / 1.200,00
492
JORGE JIMÉNEZ DEREDIA
Figura femminile, 1997
EUR 40.000,00 / 50.000,00
493
EMIL SCHUMACHER
Senza titolo, 1961
EUR 18.000,00 / 22.000,00
496
AFRO (BASALDELLA)
Figura, 1951
EUR 90.000,00 / 100.000,00
497
HANS HARTUNG
Senza titolo, 1980
EUR 100.000,00 / 150.000,00