26 OTTOBRE 2019
493

EMIL SCHUMACHER
(Hagen, 1912 - San JosŤ, 1999)

Senza titolo, 1961

EUR 18.000,00 / 22.000,00
Risultato in sala, EUR 17.000,00

Tecnica mista su cartoncino rintelato, cm. 68,5x52,5

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, n. 2456. Certificazione fotografica di Ulrich Schumacher, figlio dell'artista.
sab 26 OTTOBRE 2019
26/10/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Schumacher Emil : Senza titolo  (1961)  - Tecnica mista su cartoncino rintelato - Asta Arte Moderna e Contemporanea - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
191 - 195  di 200 Lotti
486
CARLO SOCRATE
Lungo Tevere, 1950
EUR 2.500,00 / 3.500,00
487
MARIO MAFAI
EUR 7.000,00 / 8.000,00
488
MARIO TOZZI
Natura morta con bicchieri [..], 1959
EUR 20.000,00 / 25.000,00
489
FRANCO GENTILINI
EUR 3.000,00 / 4.000,00
490
CARLA ACCARDI
Ricomposte Tinte, 2000
EUR 7.500,00 / 8.000,00